10 минут для себя!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Секреты
Главная » 2009 » Март » 5 » Утро. Первые движения перед завтраком
Утро. Первые движения перед завтраком
11:10
yoga

Не буду останавливаться на пользе физических упражнений. Об этом написано и сказано уже столько, что никого убеждать в этом не нужно. Не случайно, такие упражнения называются зарядкой. Утренняя зарядка наполняет человека благотворной энергией на целый день. Если аккумулятор машины не зарядить, то она вообще не поедет. А человек? Некоторые даже и не завтракают утром, не говоря уже о зарядке, не думая о том, что таким отношением к себе они истощают свои ресурсы, данные им от рождения. Все знают, что такие упражнения нужны, но среди моих знакомых мало кто находит время хотя бы для небольшой утренней зарядки. Оправдания найти гораздо проще, чем сделать небольшое усилие для своего собственного здоровья. Причём «нет времени» не только у тех, кто рано утром уходит на работу, но и у домохозяек.

В литературе есть масса очень хороших упражнений, которые направлены и на повышение общей энергетики организма, и на лечение конкретных заболеваний. Моя преподавательница по йоге объяснила, что самое сложное – это научиться чувствовать своё тело, слушать о чём оно нас просит. Каждый человек подсознательно пользуется  теми мышцами, которые у него развиты лучше. И чем больше ими  пользуемся, тем лучше они развиваются, а другие мышцы, при этом, почти не работают. Со временем они начинают атрофироваться, в организме возникает дисбаланс, нарушаются энергопотоки и, как следствие, начинаются болезни.

Традиционные методы лечения – это лекарства, а, если не помогают, то операция. Утрируя, можно сказать, что то, что не удаётся вылечить, вырезается – отрезается. Потом человек ждёт, когда организм восстановится, и начинает ему помогать: правильно питается, ходит на массажи, делает специальные упражнения. А может не надо доводить себя до такого состояния, если можно начать заботиться о себе, когда вы ещё здоровы? Эти инвестиции в ваше здоровье - самое главное в жизни. Когда человек болен, всё остальное отодвигается на другой план. Все это знают, но многие предпочитают не думать, надеясь: а может  как-нибудь обойдётся?

Сейчас я обращаюсь к тем, кто не делает утренней зарядки и не занимается спортом. Если вы хотите быть счастливы, то для этого надо для начала хорошо себя чувствовать. Для этого надо сделать первый шаг и не останавливаться в своих усилиях.

Не надо браться за большие комплексы, давать себе слово, что вы начнёте с понедельника бегать, ходить в спортзал и т.п. Если вы этого не делали до сих пор, значит у вас не было потребности, и изменить образ жизни достаточно сложно и, возможно, и не нужно. Даже если вы себя заставите делать зарядку 15-20 минут, то через неделю-другую начнут появляться «неотложные» дела, что-то будет не складываться, и вы похороните эту идею. А секрет тут в том,  что всё это надо делать не для того, чтобы выполнить и поставить галочку, а чтобы доставить удовольствие вашему телу и помочь ему зарядиться энергией.

В таких делах очень важны маленькие шаги и постоянство. Тогда всё получится. Суть подхода в следующем:

poza11.                  Выберите себе одно упражнение, которое вам нравится. Советую обратить внимание с самого начала на дыхание, так как это - основа любой системы. Я свой день начинаю с упрощённого варианта позы «приветствие солнца». Это упражнение гармонизирует тело и пробуждает жизненную энергию.

Станьте прямо, ноги на ширине плеч, соедините ладони перед грудью. Представьте, что ваши пятки пустили корни, которые уходят глубоко в землю. Ощутите ваш крестец, основа крестца тоже уходит в землю и прорастает корнями. Соедините ладони перед грудью и сделайте глубокий выдох, ощущая, как воздух стекает по вашему телу, ногам и уходит в землю через ваши корни из пяток и основания крестца, унося всё напряжение, которое накопилось в вашем теле. Ощутите это состояние очищения и безмолвия.

poza1-2Затем прочувствуйте восходящий поток, который рождается под вашими ступнями, и вы делаете глубокий вдох, поднимая руки вверх, ладонями к небу и отклоняя тело назад, как-будто вы хотите своим телом нарисовать радугу. Выдыхая, наклоняете тело вперёд, пытаясь коснуться ладонями пола. Голову тоже наклоняете вниз, чтобы грудь отдыхала на ваших бёдрах. Ноги должны быть расслаблены, можно немного согнуть колени.

Не пытайтесь напрягаться в попытках положить ладони на пол, гибкость придёт со временем.

Вдыхая, вернитесь в исходное положение, соедините ладони перед грудью, выдох.

Повторите упражнение 3раза (или больше, число повторений должно делиться на 3).

2.                  Одно, выбранное вами упражнение, надо делать в течение 3-х недель, то есть 21 день. Опыты показали, что, если человек в течение 21 дня повторяет одно и то же действие, то это входит у него в привычку.

Сколько времени у вас займёт выполнение одного упражнения? Несколько минут, не больше! Это время вы посвятите себе, любимой, своему здоровью. Вы можете и должны гордиться этим. Вы сделали первый шаг, и у вас получилось! Поздравьте себя с этой победой и сделайте себе любой подарок, который вам захочется. Это так приятно!

3.         Через три недели, вы можете добавить себе ещё одно упражнение. Последующую неделю (или больше) делать два упражнения в день. Не торопитесь! У вас много времени и вы всё успеете. Главное – это постоянство. Делайте упражнения с удовольствием, ощущая, как ваше тело очищается от лишних напряжений и наливается силой. Желание добавить ещё упражнений возникнет тогда, когда вы будете к этому готовы. Помните о мелких шагах! Вам сейчас не нужны результаты или рекорды, важен сам процесс. Через какое-то время, вы сформируете необходимый вам комплекс, который будет доставлять вам удовольствие. Пусть вы выделите на это 10 минут или чуть больше, но эти минуты создадут вам настроение и хорошее самочувствие на весь день. А результаты будут даже быстрее, чем вы себе это можете представить.

Успехов в ваших начинаниях.





 

Вернуться в блог

 

Главная страница

 

Как избежать сетей манипуляторов

 

Билль о правах

 

Счастливые числа

 

Просмотров: 909 | Добавил: Margaryta
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница
26.04.2024
11:59
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Разделы дневника
Тренинг [0]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Наш опрос
Что бы Вы хотели почитать?
Всего ответов: 35
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz