10 минут для себя!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Секреты
Главная » 2009 » Март » 7 » Что делать с негативом? (часть 1-я)
Что делать с негативом? (часть 1-я)
17:53

Все понимают насколько губительными могут быть негативные эмоции, особенно те, которые хранятся внутри нас долгие годы. Они оседают на наших органах и разрушают их здоровую энергетику, что приводит к различным заболеваниям.

Психологи советуют избавляться от негатива сразу, трансформируя его в физическую деятельность. Как, например, в Японии: зол на начальника, берёшь палку в руки и идёшь лупить его чучело, специально выставленное для этих целей. Совет хороший, но в повседневной жизни с палкой всё время ходить не будешь. А с негативом мы сталкиваемся постоянно, и, чтобы не подвергаться его разрушительным воздействиям, можно и нужно себя защищать.

Рекомендаций по этому вопросу много, здесь я буду писать о тех трюках и техниках, которыми пользуюсь сама, и считаю их простыми и действенными.
Прежде, чем писать о том, как избавиться от того негатива, который накоплен, уделю внимание тому, как не впускать в свою жизнь новый негатив. Иначе, его запасы будут пополняться постоянно.

Так как негатив негативу рознь, то и методы по его нейтрализации отличаются.

     1. Самый простой вид негатива: случайный. Например, человека толкнули в транспорте, ему нахамили, грубо ответили на телефонный звонок и т.п. Для впечатлительных натур этого достаточно, чтобы испортить настроение на целый день.

Действия в таком случае:

     Очень важно сразу же ухватить эту негативную эмоцию и дать ей, в некотором смысле, имя. Именем должен быть объект, одушевлённый или нет. Предположим, мне наступили на ногу. Неприятно. Ловлю первую ассоциацию: слон. Теперь у меня есть объект и мне надо из негативной эмоции по поводу слона, который мне наступил на ногу, сделать позитивную эмоцию, для себя, любимой. Что я могу предложить этому слону, чтобы его сделать позитивненьким? Я могу подарить ему панамку или коньки, а может быть, зонтик, покрасить его в розовый цвет и повесить на уши серёжки. Только представьте себе слона на коньках, в цветастой панамке, с зонтиком, такого розовенького, он болтает своей головой и трясёт серёжками. Ну разве можно на него сердиться? Можно ему улыбнуться и пожелать счастливого пути. Всё! Вопрос исчерпан и негатива уже нет. Вы его не впустили в себя!

2. Негатив, связанный с предметами, объектами. Например, вы собрались пойти в кино, а у вас, вдруг, в доме трубу прорвало или машина ваша поломалась. Злиться на эту трубу или машину смысла нет. Вопрошать:»За что такое наказание?», - тоже. Конечно, нужно срочно заниматься этой трубой или машиной, но без зла или досады. Если это случилось, то значит есть какая-то причина. А может быть, ваш ангел-хранитель специально вам подстроил эту поломку, чтобы вы не пошли в то кино, где у вас могли вытащить кошелёк или там мог начаться пожар. В жизни такое бывает часто: человек опоздал на самолёт, который потом разбился, или избежал другой аварии.
Поэтому в таком случае, надо всегда себе говорить, что всё, что ни делается, это вам во благо. И надо найти для себя хотя бы 4-5 преимуществ, которые вам даёт эта, на первый взгляд, неприятность. Можно брать самые простые или даже фантастические. В случае с кино, например:

1. Вы сэкономили деньги
2. Вас по дороге не украли инопланетяне
3. Вы не встретили неприятного вам человека
4. В ваше отсутствие к вам не залезли воры
5. И т.д.

     Проявите вашу фантазию и воспримите ситуацию философски. И вам будет лучше, и работу сделаете быстрее.

     Продолжение следует в следующих постах.


 

Вернуться в блог

Главная страница

Как избежать сетей манипуляторов

Билль о правах

Счастливые числа

Стресс - это жизнь

Любимые вампиры

Почему я оказалась в Бельгии?

Начало новой жизни

Горе от ума

 


При использовании материалов этого сайта, указание ссылки обязательно!

 

Просмотров: 714 | Добавил: Margaryta
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда
24.04.2024
23:15
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Разделы дневника
Тренинг [0]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Наш опрос
Что бы Вы хотели почитать?
Всего ответов: 35
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz