10 минут для себя!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Секреты
Главная » 2009 » Март » 26 » Всегда ли надо следовать советам профессионалов?
Всегда ли надо следовать советам профессионалов?
11:10

Недавно прочитала интересную статью с советами, как быть всегда в хорошей форме. Почерпнула там несколько идей, о которых раньше не задумывалась. Однако, некоторые моменты оказались для меня сюрпризом. Приведу объяснение психиатра и президента синдиката медицины сна и бодрствования Агнес Брийон:


-              Сплю       Провести выходные дни в кровати – это значит нарушить свой биологический ритм, который продолжается из 24 часов все 24 часа и играет основную роль в качестве сна и пробуждения. Делать более длительный отдых – это значит хуже заснуть следующей ночью и, таким образом, с трудом проснуться на следующее утро. Более того, нарушится биологический ритм на всю последующую неделю, и каждое утро вам придётся с усилием вытягивать себя из постели со слипшимися глазами.


Предлагаемое решение:


Само собой разумеется, что никто не запрещает вам поехать куда-то и развлечься в субботу вечером! Но, в выходные дни не вставайте на один час позже, чем в обычные дни! Так как вы рискуете сдвинуть ваши внутренние биологические часы. Вам трудно встать рано в воскресенье утром? Но вы можете спланировать себе интересные мероприятия. Например, отправиться с детьми на занятия спортом, или на базар за свежими продуктами, из которых можно сделать отличный завтрак, или пойти с вашим любимым на прогулку в лес, парк и т.п. Тогда в воскресенье вечером у вас будут прекрасные воcпоминания об интересно проведённом времени и вы заснёте с улыбкой на губах. А в понедельник утром, вы проснётесь полными сил и энергии.

 

Теоретически, для меня тут написано всё правильно, но... всё дело в том, что это изложено в расчёте на какого-то средне-статистического, человека, с хорошим здоровьем, живущего без проблем и в своё удовольствие. Много ли таких людей в реальной жизни? Я встречала очень мало, хотя это уже индивидуальный опыт.


Например, я по своей природе «сова», мне очень трудно вставать утром, и моя работоспособность в первой половине дня очень низкая. Но всю жизнь мне приходится вставать рано, так как надо было идти в школу, институт, на работу... Я пыталась решить эту проблему и, когда у меня была работа во вторую смену, я чувствовала себя намного лучше, но... мне всё равно приходилось и приходится рано вставать, чтобы собрать сына в школу и по другим обстоятельствам, которые я изменить не могу. А вечером я полна активности и могу «горы свернуть». Это моя биологическая индивидуальность.


Таким образом, за неделю у меня всегда накапливается, так сказать, «недосып», который я убираю в выходные дни, просыпаясь на час-полтора позже. Если по каким-то причинам из-за планов на выходные дни мне не удаётся отоспаться, я в последующую неделю чувствую себя уставшей и, всё равно, в следующие выходные отсыпаюсь.


Более того, я уже выяснила, что, если я сильно устала или у меня был стресс (а такое в жизни любого человека иногда случается), то мне надо отоспаться и всё проходит. Не взирая ни на какие теории, я могу проспать сутки или даже все выходные, поднимаясь только для того, чтобы поесть, а потом проснуться в понедельник утром в прекрасном расположении духа, полной сил и энергии , и приступить к обычной жизни. Моя семья уже знает, что у меня бывают такие периоды «спячки-лени» и, даже если мои близкие от этого не в восторге, им приходится принять это.


Думаю, что подобные вещи очень индивидуальны. Если моему организму хочется спать, то значит ему необходим отдых, и не надо себя насиловать и делать вид, что я такая правильная и всё должна делать по теории. Возможно, кому-то активный отдых может помочь решить проблемы сна, а мне сон помогает решить вообще все проблемы. Ну люблю я поспать... Так сладенько, в своё удовольствие...



Вернуться в блог

Главная страница

Как избежать сетей манипуляторов

Билль о правах

Счастливые числа

Стресс - это жизнь

Любимые вампиры

Почему я оказалась в Бельгии?

Начало новой жизни

Горе от ума

Брюссель. Базар. Фестиваль эротики

Как меня выручил фэн-шуй

Ваши плохие и хорошие направления по фэн-шуй

Биоэнергетика квартиры. Очистка дома


При использовании материалов этого сайта, указание ссылки обязательно!

Просмотров: 878 | Добавил: Margaryta
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг
25.04.2024
15:31
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Разделы дневника
Тренинг [0]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Наш опрос
Что бы Вы хотели почитать?
Всего ответов: 35
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz