10 минут для себя!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Секреты
Главная » 2010 » Декабрь » 23 » Чего бы ещё пожелать?
Чего бы ещё пожелать?
09:48

Чего бы ещё пожелать?

    Приближается Новый год и Рождество, поэтому будем сегодня ориентироваться на праздничную тему. У каждого свои ассоциации с праздниками. Для меня эти праздники связаны с детством, с запахом ёлки, с ожиданием чуда, с началом новой жизни и, конечно, с подарками. Хорошо, что наша память устроена так, что мы можем ощутить радость, испытанную много лет назад, как-будто это произошло только что. А  грустное  и тяжёлое забывается со временем, если мы этого хотим.

    По нашей традиции, 31 декабря мы сначала провожаем уходящий год, благодарим его за всё, что он нам принёс. И в полночь, встречая новый год, загадываем желания. Так что сейчас самое время начать подводить итоги, ведь до конца года осталось совсем чуть-чуть. А в последние дни уходящего года всегда много хлопот: поиск подарков, подготовка праздничного стола и другое.

    И желания лучше тоже продумать заранее. Как-то я разговаривала с женщиной, которая мне сказала, что у неё была мечта отправиться в кругосветное путешествие. Она позвонила мне, когда вернулась из такого круиза, и пожаловалась, что теперь даже не знает чего ей ещё пожелать? Вроде, всё уже есть. Грустно... Без мечты жить, действительно, не весело. 

   Я видела репортаж по телевизору. У человека была мечта:  внедрить своё рационализаторское предложение, касающееся какого-то технического вопроса, не имеющего отношения к его деятельности. Время у него появилось только тогда, когда он вышел на пенсию, и он начал действовать, постепенно. Со временем он решился и вложил почти все свои средства в строительство маленького завода в Китае, где использовал свою находку. Его мечта реализовалась, и ещё он стал очень популярным человеком, так как его завод обеспечил рабочими местами многих людей. К 75 годам его состояние исчислялось миллионами.

Мечта мечте рознь. А  другой человек мечтал всю жизнь ловить рыбу. Времени на это не хватало, и он просто мечтал. А потом, вдруг, выиграл в лото сотню миллионов. Они с женой продали свой дом в городе, уволились с работы и купили дом в деревне, вблизи от леса с речкой. В то время, когда муж ловит рыбу, жена сидит на стуле рядом и радуется жизни, потому что для неё самое большее счастье - это когда она рядом с мужем. Они оба сказали, что они потрясающе счастливы, так как теперь они могут быть всегда вместе. Ничего другого им больше не нужно.

        Поэтому, если у Вас тоже уже исполнилось то, о чём Вы когда-то мечтали, а желания кажутся какими-то мелкими, нужно создать новую мечту. В этом очень помогает подведение итогов.

    Прежде всего, предлагаю Вам вспомнить самые приятные события, произошедшие в этом году. Напишите список этих событий в столбик. Бывает, что вспоминаются всякие мелочи, которые даже событиями назвать трудно. Но Вы обязательно их запишите. Раз Вам это вспомнилось, значит это важно для Вас. Не торопитесь подводить черту под Вашим списком. Дописывайте туда то, что будет вспоминаться.

    Рядом с событием, напишите что Вы чувствовали в тот момент. Какая Ваша потребность была удовлетворена в связи с этим событием?

    Напишу для примера одно приятное событие из моей жизни в этом году:

    Я учусь в школе на курсах, и там мы работаем с моделями -  людьми, которые приезжают к нам по приглашению, чтобы мы работали с ними под наблюдением нашей преподавательницы. Работала я с одним пожилым клиентом, который сказал мне фразу , которая меня очень тронула. Он сказал, что видно, что мне нравится то, что я делаю, и что работаю я превосходно. Уходя, он с чувством по жал мне руку и долго благодарил. 

     В тот момент я чувствовала удовлетворение, радость и чуть-чуть смущение. Мне было приятно, что мою работу оценили, что я умею что-то делать хорошо, что я могу доставить удовольствие своим трудом, избавить человека от боли и сделать его красивее и здоровее. Этим событием была удовлетворена моя потребность реализовать себя в новой для меня области, сделать людей более счастливыми, почувствовать свою ценность как члена общества.

    Постарайтесь расписать Ваши приятные события  за этот год и Ваши потребности, связанные с ними. Когда список закончите, посмотрите что чаще всего доставляет Вам удовольствие. Это и есть то, что в Вашей жизни наиболее важно. А это значит, Вы увидите направления, которые для Вас благоприятны, и сможете сформулировать Вашу мечту. Думаю, что в Новогоднюю ночь лучше загадывать не просто желание, а исполнение мечты, то есть что-то более глобальное. Чего уж мелочиться? 

        Я рекомендую сделать и другой список с событиями, которые вызвали у Вас негативные эмоции. Но анализировать его надо иначе. Рядом с событием необходимо написать  чему Вас научила эта ситуация, какой урок Вы извлекли? В любой, самой плохой ситуации есть урок. Даже когда человек очень болен, он одновременно чему-то учится. Он может осознать что-то новое, понять как к нему на самом деле относятся окружающие, оценить помощь друзей и т.п.

    Напишу опять для примера ситуацию, какую я посчитала грустной.

    Я разочаровалась в моей подруге и прекратила с ней общаться. Эта ситуация показала мне, что я часто бываю излишне доверчивой, вижу в людях только хорошее, а на неприятные моменты внимания не обращаю. А человека надо принимать целостно, с его достоинствами и недостатками. Или не принимать. В этой ситуации, кроме неприятных ощущений, был позитив. У меня была возможность убедиться в том, что этому человеку доверять нельзя, а значит этой женщине не удалось меня провести. 

    Когда список неприятных случаев в этом году будет закончен, прочитайте ещё раз выводы, которые Вы сделали, то есть,  на что Вам следует обратить внимание. А потом разорвите это список, можно его сжечь. И пусть всё неприятное останется в прошлом, Вам к этому больше возвращаться не надо. У Вас есть выводы, которые Вы сделали из этих ситуаций. Если они верны, то урок Вы отработали и такая ситуация больше в Вашей жизни не повторится.

  

    Так что, провожая старый год, поблагодарите его за всё хорошее, что было с Вами и за уроки, которые Вы получили, а Вы начинаете новую жизнь, в которой исполнятся все Ваши мечты.

   Радостных Вам праздников и всего самого лучшего!

Nouvel an

    Загадка

   В магазине

   Один человек обвиняется в том, что он зашёл в магазин, вскрыл упаковку и съел часть содержимого пакета. Затем, не заплатив, вышел из магазина.

    Каким образом человек защитился от обвинений?

    Ответ здесь.

   Человек открыл пачку печенья, на упаковке которой было написано: "25% бесплатно", - и съел четверть пакета. То есть, он съел то, что было объявлено бесплатным.

 

 

Вернуться в блог

Главная страница

Как избежать сетей манипуляторов

Что делать, чтобы всё получалось как задумано

Ключ к решению всех проблем

Чего Вам не хватает для полного счастья?

Критические периоды

Получится или не получится?

«Подводные камни» наших планов или 2 секрета исполнения желаний

Пойди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что...


При использовании материалов этого сайта, указание ссылки обязательно!

Просмотров: 744 | Добавил: Margaryta
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг
25.04.2024
01:26
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Разделы дневника
Тренинг [0]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Наш опрос
Что бы Вы хотели почитать?
Всего ответов: 35
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz