10 минут для себя!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Секреты
Главная » 2012 » Октябрь » 26 » Если трудно заснуть...
Если трудно заснуть...
16:40

  Совет считать овец, если не удаётся уснуть, к сожалению, не помогает, поскольку такая операция вынуждает мозг поддерживать внимание, что может даже вызвать раздражение. Подобное состояние вовсе не способствует засыпанию.

    Приведу несколько простых способов, способствующих быстрому засыпанию:

  1. Дыхание. Лечь в удобную для Вас позу, расслабить по возможности тело и начать дышать, представляя, как воздух входит в Ваши ноздри, затем проходит через горло, грудную клетку и спускается в живот. Затем начните отсчёт в обратном порядке с 11 до 1, следующим способом. Мысленно говорите себе: " 11 - вдох через нос, выдох через нос, 10 - вдох через нос, выдох через нос" и так далее... Вы можете так же представить, что Ваше дыхание осуществляется  животом, лёгкими, горлом, как Вам удобнее. Ваше сознание начнёт постепенно успокаиваться и сосредотачиваться на дыхании. Делайте это без напряжения, не пытайтесь сильно концентрироваться на этом упражнении. Чем более  плавно Вы будете его выполнять, тем быстрее Вы заснёте.

  2. Массаж пальцев ног. Выберите спокойное место и устройтесь поудобнее. Сначала подвигайте пальцами ног в разные стороны, сделайте подобие веера и т.п. Затем потрите ладони друг о дружку, чтобы почувствовать в них тепло, и обхватите руками пальцы левой ноги. Согрейте их теплом рук. Затем начинайте массировать, начиная с большого пальца, не забывая зоны между пальцами. Затем переходите к массажу правой ноги. Такой массаж расслабляет мышцы шеи и успокаивает мозг.

  3. Массаж зон за ушами. Вторым и третьим пальцем обхватите ухо и  скользите по уху вниз, что способствует потоку энергии вниз и успокаивает Ваше
    тело. Делать пока не почувствуете как тепло разлилось по Вашему телу.

  4. Солёная ванночка для ног. Подготовьте тазик с тёплой или горячей водой в соответствии с Вашим предпочтением. Желательно брать воду потеплее, так как время такой процедуры 10 минут, и вода быстро остывает. Растворите в воде столовую ложку без верха  крупной соли , лучше морской, но обыкновенная тоже сойдёт. Сядьте удобно, опустите ноги в тазик и наслаждайтесь отдыхом. Соль очищает от негативной энергии и снимает нервозность. Такая ванночка имеет не меньший эффект, чем успокаивающая ванна для всего тела. Через 10 минут Вы почувствуете покой, как-будто  всё напряжение и заботы прошедшего дня остались на дне ванночки.

На заметку:

  1. Пониженная температура тела способствует засыпанию. Поэтому избегайте перед сном всё, что повышает температуру: кофе, чай, алкоголь, пищу, содержащую много протеинов (мясо, рыба), занятия спортом по вечерам.

  2. Не ложитесь спать, если Вы голодны. Съешьте что-нибудь лёгкое, чтобы Ваш живот не был пуст. Разумеется, не наедайтесь сильно, так как тяжесть пищи не способствует хорошему сну. Всё хорошо в меру.

  3. Идите в постель в нужный момент: ни слишком рано, ни слишком поздно. Сверяйтесь с Вашими биологическими часами, прислушавшись к тому, что хочет тело.

  4. Спите в комнате с приятной температурой. Рекомендуется для сна от 16 до 18 градусов максимум, при условии быть хорошо укрытой. Повышенная температура в спальне ослабляет организм.

        Хороших Вам снов!

Просмотров: 1211 | Добавил: Margaryta
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг
25.04.2024
23:57
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Разделы дневника
Тренинг [0]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Наш опрос
Что бы Вы хотели почитать?
Всего ответов: 35
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz