10 минут для себя!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Секреты
Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » Рецепт счастья
Рецепт счастья
12:54

Тал Бен-Шахар Знаете ли Вы, что искусство быть счастливым преподают в престижном Гарвардском университете, в Америке? Вообще, понятие "счастье" у каждого своё. Однако, есть общие направления, которые помогут любому человеку стать более счастливым. В этом выпуске я решила предложить Вашему вниманию 6 рекомендаций профессора "позитивной психологии" Тал Бен-Шахара:

    1. Разрешите себе быть человеком

   Согласитесь с тем, что каждый человек, и Вы тоже, совершает иногда ошибки и проявляет такие негативные эмоции, как страх, грусть, беспокойство и др. Это - составная часть жизни, которую невозможно обойти стороной. Поэтому необходимо принять то, что в жизни существует боль, которую необходимо преодолеть. "Если Вы не научитесь проигрывать, вы проиграете в обучении", - считает Тал Бен-Шахар.

    Попробуйте:

   Выделите 20 минут, чтобы подробно записать трудную ситуацию, с которой Вы столкнулись. Этот простой акт позволит Вам отдалить эти трудности от себя. Эффект от такого действия, как правило, особенно впечатляет  мужчин, которые, в отличие от женщин, менее склонны выражать свои эмоции.

   2. Свяжите радость и поиск смысла

   Дома или на работе, выбирайте занятия, которые более приятны для Вас и наполнены смыслом. При необходимости, создайте себе на неделю "усилитель счастья", который поможет Вам совместить приятное с полезным.

   Попробуйте:

   Вы не знаете где найти Ваши "усилители"? Каждый день, оценивайте время, потраченное на сделанные Вами дела по пятибалльной системе. Первую оценку дайте в соответствии с тем удовольствием, которое Вы лично получили от выполнения этого дела. Вторая оценка будет зависеть от  того, насколько, на Ваш взгляд, это действие принесло пользу. То, что Вы любите делать (спорт, общение, игры с детьми...) внедрите в свою жизнь как ритуалы.

   3. Счастье зависит, в основном, от состояния Вашей души

   Если опустить экстраординарные обстоятельства,  уровень нашего самочувствия зависит от того, на чём мы сконцентрированы: стакан наполовину пустой или наполовину полный. Также имеет значение то, как мы интерпретируем внешние обстоятельства и какой смысл придаём им.

   Попробуйте:

    Регулярная медитация в течение 15-30 минут в день может изменить (за 2 месяца) функционирование нашего мозга, усиливая позитивные мыли и эмоции, "упругость", позволяющую преодолеть травмирующие события. Она даже может повысить иммунитет.

    4. Оказывайте предпочтение простоте

    По мнению психологов, источником стресса является наша тенденция делать несколько дел одновременно. Количество наших дел влияет на их качество, но мы стремимся сделать, всё-таки, как можно больше, что ставит под угрозу наше душевное состояние.

    Попробуйте:

    Старайтесь делать одно дело за раз, сосредоточившись только на нём и получая удовольствие от его выполнения. Это даст возможность отдыха Вашей нервной системе и обеспечит удовольствие от хорошо выполненной работы.

    5. Помните о связи между состоянием Вашего тела и духа

    Состояние духа зависит напрямую от нашего тела. Активные физические упражнения, хороший сон и здоровое питание укрепляют одновременно и наше здоровье, и способствуют нашему настроению.

    Попробуйте:

    30 минут физической активности три раза в неделю оказывает такой же эффект как самые мощные антидепрессанты. Причём, полученный результат ощущается дольше.

    6.   Выражайте Вашу благодарность как можно чаще

    Очень часто мы воспринимаем всё в нашей жизни как должное. Научитесь ценить и наслаждаться прекрасными моментами нашей жизни, даже тем, что кажется обыденным: встречами, улыбками прохожих, природой, пищей...

    Попробуйте:

    Исследования показали, что практика благодарности в письменном виде, перечислив 5 событий в день, которые доставили нам удовольствие, способствуют ощущению счастья и улучшают здоровье.  

    Источник:  http://talbenshahar.com/

    Советы, по-моему, хорошие. Впрочем, в интернете можно найти советов такое количество, что и времени не хватит, чтобы их все прочитать. Научно-технический прогресс открыл нам доступ к такому обилию информации, которое "переварить" простому смертному невозможно, но... очень хочется. И вот мы читаем, читаем, всё кажется интересным. Я не сомневаюсь, что Вы, читая сейчас эти строки, думаете, что, в принципе, Вы согласны с тем, что изложил мистер Тал Бен-Шахар. Вы можете даже сказать себе, что хорошо бы это как-то применить в своей жизни, правда, не сейчас!!! Сейчас у Вас нет времени, у Вас ещё есть много чего интересного почитать, а потом и другие дела. Одним словом, Вы переключитесь на что-то другое и об этом выпуске рассылки благополучно забудете. Ведь правда?

   Я пишу Вам об этом, потому что НИКАКИЕ СОВЕТЫ абсолютно ничего не изменят в Вашей жизни! Только Вы сами можете сделать себя счастливым и никто другой. А для этого надо, прежде всего, остановиться, не бежать куда-то постоянно, не читать всё подряд, выискивая что-то интересное. Надо выделить время для себя, для Вашего внутреннего "Я". Ведь это самое ценное, что у Вас есть! Неужели Вы не можете найти для себя время, для своего же счастья? А когда Вы тогда жить собираетесь по-настоящему? В следующей жизни?

   И если Вы действительно хотите быть счастливым человеком, то надо взять для себя за основу какие-либо советы, которые Вам по душе. И следовать им от "а" до "я". То есть, делать всё именно так, как предлагается, без Ваших МОДИФИКАЦИЙ!!! И только тогда будет эффект. И это очень важно! А пишу я Вам это потому, что училась на своих ошибках. Стоит опустить какую-то, на Ваш взгляд, сущую мелочь и всё! Метод не работает. Потому что всё состоит именно из этих мелочей. Возьмите формулу воды H2O и уберите из неё какую-нибудь мелочь... Получите Вы воду? Никогда! Так и с советами. Уберёте мелочь и ничего не получите, в лучшем случае. Или получите совсем не то. Я специально остановилась на этих моментах, потому что без понимания этого, все советы не стоят ничего. Это я поняла, общаясь на блогах. Пишу методику, как, например, в прошлом выпуске, что берёте лист бумаги и записываете план. А потом в обсуждениях мне пишут: "Да, это хороший метод, я тоже этим пользуюсь, но ... я не записываю."  И я понимаю, что человек меня не понял, а значит он и эффекта не получит.

   Расскажу Вам маленький эпизод из моей жизни. Это было, когда я только переехала жить в Бельгию. Мне было очень трудно. Думаю, что люди, которым пришлось пережить переезд в другую страну, меня сейчас поймут. Советов я тогда не читала, мне было не до этого. И вот сложилась ситуация, которая болью отозвалась в моём сердце. Чтобы как-то успокоиться, я взяла лист бумаги и стала писать всё, что произошло. Отмечу сразу, что литературных талантов я за собой до сих пор не замечала и  выбиться в писательницы цели тоже у меня нет. Я просто интуитивно почувствовала, что мне всё это надо записать. Записала, потом прочитала и подумала, что получился рассказ. Я решила, что раз есть рассказ, то надо бы, чтобы его кто-то прочитал. И я его отправила в газету. Его напечатали и заплатили мне за него. Мелочь, а приятно. Итак, из негативной эмоции получился позитив: я стала писать рассказы для газеты, заодно и немного заработала. Даю Вам ссылку на этот рассказ, думаю, он стоит того, чтобы его прочитать - "Первая любовь".

    Загадки:

1. Один цвет, тысячи форм

   У неё есть только один цвет, но тысячи форм. Приклеившись к земле, она летит. Она следует за солнцем, но исчезает в ночи и никогда не устаёт от передвижения.

Ответ здесь.

2. Милость короля

   Как-то раз, испытывая недовольство своим шутом, король вызвал его в тронный зал и сказал следующее:

   "Скажи мне, что ты хочешь. Но если ты мне скажешь правду, ты будешь повешен. Если же ты скажешь неправду, тебя обезглавят."

    Через несколько мгновений, шут вышел из тронного зала невредимым и свободным. Что он сказал королю?

Ответ здесь.



 

Вернуться в блог

Главная страница

Как избежать сетей манипуляторов

Что делать, чтобы всё получалось как задумано

Ключ к решению всех проблем

Чего Вам не хватает для полного счастья?

Критические периоды

Получится или не получится?

«Подводные камни» наших планов или 2 секрета исполнения желаний

Пойди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что...


При использовании материалов этого сайта, указание ссылки обязательно!

Просмотров: 924 | Добавил: Margaryta
Всего комментариев: 3
3 Margaryta  
0
Прекрасный комментарий, Евгений! Спасибо!
Правда, не понятно какой номер и куда он не пройдёт, но это уже мелочи. Главное, что Вы в этом уверены, это уже позитив. tongue

2 Margaryta  
0
Спасибо, Екатерина, за комментарий. Вы правы, во всём, что нас окружает, можно найти что-то хорошее, и мы сами делаем выбор: или радуемся или печалимся. Тут уже кому как больше нравится.

1 Екатерина Шмидт  
0
"Счастье зависит, в основном, от состояния Вашей души" мне нравится это выражение и я полностью с ним согласна. Даже самый обычный день может стать праздником, если собираясь на работу думать не о предстоящей рутинной работе, повторяющейся из дня в день, а о приятных людях, друзьях, которых ты там встретишь. Если, просыпаясь утром думать, что день прекрасный и не важно солнце за окном или дождь! Лично я люблю осень, люблю дождь и те дни которые в народе называют "бабьим летом". На улице прохладно, но день солнечный и ясный. У меня всегда возникает ощущение предстоящего счастья!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда
24.04.2024
18:59
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Разделы дневника
Тренинг [0]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Наш опрос
Что бы Вы хотели почитать?
Всего ответов: 35
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz