10 минут для себя!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Секреты
Главная » 2010 » Январь » 11 » Способы восприятия
Способы восприятия
12:26
HTML clipboard

     У каждого человека в жизни были ситуации, когда его неверно поняли или он сам воспринял слова или действия собеседника не так, как тот рассчитывал. Порой, недопонимание может  стать причиной обиды, ссоры, испортить настроение или даже изменить судьбу!

    Фраза "они говорят на разных языках" очень хорошо характеризует суть проблемы, поскольку люди по-разному воспринимают смысл одних и тех же слов. Человеку кажется, что он всё объяснил достаточно ясно, а другой его выслушал и понял по-своему. Это происходит потому, что мы все очень разные: у нас свой жизненный опыт, воспитание и органы чувств развиты неодинаково.

    Наибольшее количество информации человек, как правило, воспринимает через тот орган чувств, который у него развит лучше.  Так, люди, у которых более развит слуховой канал восприятия придают большое значение звукам, более остро реагируют на шум, хорошо воспринимают музыку. Для них важен тембр голоса собеседника, его интонации.

    Предположим, что у жены больше развит  слуховой канал восприятия, и ей приятно, когда муж выражает свои чувства ласковыми словами и говорит о любви как можно чаще. А у мужа преобладает зрительный канал. Он дарит жене цветы, делает подарки, чтобы выразить вою любовь. Жена  думает, что муж пытается заменить подарками недостаток чувств, и обижается.  А мужу тоже неприятно: он видит недовольное лицо любимой женщины, для которой он с заботой и нежностью выбирал подарок. Он думает, что она его, по-видимому, разлюбила.

    Для того, чтобы понять друг друга, нужно постараться посмотреть на мир глазами собеседника, а для этого надо разобраться и в том, как Вы сами выражаете чувства, и как Вас воспринимает человек, с которым Вы общаетесь.

    Чтобы определить какие каналы восприятия развиты больше, а какие недостаточно, существуют различные тесты, но можно это определить проще. Достаточно понаблюдать за собой хотя бы в течение дня, и Вам станет ясно, чем Вы пользуетесь больше.    

  • Если Вы часто употребляете слова: я вижу, я заметил, я смотрю, мне показалось, любите смотреть в окно, придаёте большое значение цветам и формам, любите разглядывать окружающих, фотографии... - визуальный.

  • Если Вы часто употребляете слова: я слышу, мне сказали, слышишь?, говорят, предпочитаете радио телевизору, любите имитировать различные звуки, любите слушать стук дождя, любите дискуссии... - слуховой

  • Если Вы часто употребляете слова: я чувствую, у меня ощущение, комфорт, любите сауну, массаж, ароматические масла, делать гимнастику, потягиваться - канал ощущений.

 

Загадки:

1. Секретный агент XO27

Секретный агент XO27 входит в помещение, заполненное на 100 процентов метаном. Он зажигает спичку.

Что при этом произойдёт?

Ответ здесь.

 

2. Коричневый, голубой, зелёный

Коричневый, голубой, зелёный. Мы два брата. Один не видит другого, но мы оба можем смотреть в одно и то же время. Когда мы открываем наши ставни, мы можем видеть отражение жизни.

Кто мы?

Ответ здесь.

 

Информация для желающих принять участие в тренинге!!!

    Группа набрана.  Я ответила всем, от кого получила заявки. Всем участницам тренинга (ниже я напишу список) завтра (12.01.2010) я вышлю письмо с инструкцией. Если в течение нескольких дней Вы не получите он меня письма (в Интернете всякое бывает!), просьба связаться со мной по адресу ryta@laposte.net

Список участниц тренинга 

  1. Миляуша Саримова
  2. Марина Гребенкина
  3. Ирина Филиппова
  4. Елена Щибуя
  5. Валентина Литова
  6. Светлана Пожарищенская
  7. Людмила Орешкина
  8. Рита Тимошенко
  9. Наталия Выхрий
  10. Елена Тар
  11. Галина Черепенина
  12. Олеся Кравченко
  13. Наталья Тимофеева
  14. Марина Кравченко
  15. София Шакирова
  16. Наталья Шепель

 

Просмотров: 585 | Добавил: Margaryta
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье
28.04.2024
10:35
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Разделы дневника
Тренинг [0]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Наш опрос
Что бы Вы хотели почитать?
Всего ответов: 35
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz