10 минут для себя!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Секреты
Главная » 2013 » Май » 8 » Tехника "Излечение Вашего прошлого"
Tехника "Излечение Вашего прошлого"
17:44

    Сегодня я завершаю тему о схемах поведения, начатую в прошлых выпусках, и предоставляю Вам технику "Излечение Вашего прошлого".

    Итак, предположим, в течение дня  у Вас произошло что-то такое, от чего Вы, например, стали грустной. Эта эмоция ( в данном случае, грусти) связана с чувством, которое желательно осознать: было ли это чувство, что Вас не захотели выслушать, что с Вами говорили без уважения или поступили по отношению к Вам несправедливо...? Думая об этом эпизоде, Вы до сих пор испытываете неприятные ощущения. Если сразу не получается определить из какой области (вернее, из какой схемы) это чувство, так как эмоции ещё сильны, оставьте это на потом и приступайте к упражнению. Вы можете вернуться к этому вопросу через несколько дней.

        * Найдите место, где Вас никто не побеспокоит, устройтесь удобно, закройте глаза  и вспомните Ваше детство. Постарайтесь мысленно вернуться в прошлое как можно дальше. Вам обязательно вспомнятся какие-то эпизоды или картинки. Всё, что всплывёт в памяти, эмоционально связано с тем, что произошло сегодня. Возможно, в детстве Вы себе ещё не отдавали отчёт, что произошло что-то не приятное.

    Отмечу сразу, что, выполняя это упражнение, мои воспоминания, на мой взгляд, оказались  в эмоциональном плане абсолютно не связаны с той ситуацией, над которой я работала. Я была очень рассержена на сына и мне, как говорится, хотелось рвать и метать... В процессе выполнения упражнения мне вспомнился эпизод, когда родители надо мной посмеялись, как над дурочкой, из-за моей доверчивости и потом долго ещё к месту и не к месту вспоминали мои наивные слова. Мне было грустно и обидно. То есть, получается, что эмоции в сегодняшней и прошлой ситуации, были разные: в настоящем - гнев, в прошлом - грусть. Когда я закончила упражнение, я сразу почувствовала спокойствие и даже удивление: и чего это я так завелась из-за такой мелочи?

    Через время, когда я вспоминала об этой моей работе, я осознала, что хотя эмоции были разными, но чувство было тем же самым: чувство несправедливости, неуважения.

    Поэтому я сразу же обращаю Ваше внимание на то, что любое воспоминание, которое приходит к Вам, - это то, что надо сейчас. Это Ваше подсознание из своих архивов выдало Вам то, что каким-то образом влияет на Вас сегодняшнюю.

    * Погрузитесь в Ваше воспоминание, мысленно посмотрите на ту маленькую девочку, которой Вы были в детстве, которой плохо, послушайте то, что ей хочется сказать. А потом представьте, что Вы прижимаете её к себе, гладите по голове и говорите то, что для неё важнее всего: "Я всегда буду с тобой, я никогда тебя не оставлю одной, я тебе доверяю и всегда буду тебя защищать...".  Вы можете употребить те ласковые слова, которые нравились Вам в детстве, забавные прозвища. Приласкайте эту маленькую девочку или подростка, подарите ей мысленно то, что доставит ей радость.

    Чтобы Вам легче было работать над этим пунктом, Вы можете просмотреть заранее Ваши детские фото.

    * Следующий этап - защитите этого ребёнка от тех, кто сделал ей плохо, высказав им то, что Вы о них думаете (как-будто Вы с ними никогда не были знакомы). Скажите, что с детьми так поступать нельзя. Если у них самих есть какие-то проблемы в их жизни, это не даёт им права так обращаться с ребёнком. Пусть занимаются решением своих вопросов и не смеют обижать ни в чём не повинных детей. Мысленно отошлите этих людей как можно дальше.

    Работа закончена. Откройте глаза и вернитесь  в настоящее. Эту работу надо повторять каждый раз, когда у Вас возникает чувство страдания. Может такое быть, что к Вам опять вернётся воспоминание, над которым Вы уже работали. Значит, оно не было отработано до конца. Работайте с ним опять. Вы почувствуете, что у Вас возникают новые ощущения.

    Эта техника основана на воображении, и оно у всех разное. Но оно есть у всех, поэтому это упражнение получится у всех без исключения! Главное - захотеть и сделать, не откладывая на потом.

    Я Вам очень рекомендую это упражнение, так как работает оно потрясающе. Я поработала над одной моей ситуацией один раз, а потом отметила, что параллельно решились другие вопросы в наилучшем для меня виде. Я уверена, что у Вас всё получится.

Просмотров: 459 | Добавил: Margaryta
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота
20.04.2024
04:11
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Разделы дневника
Тренинг [0]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Наш опрос
Что бы Вы хотели почитать?
Всего ответов: 35
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz