10 минут для себя!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Секреты
Главная » 2009 » Апрель » 18 » Пойди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что...
Пойди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что...
22:39
 50 евро  100 евро  200 евро 500 евро 



Похожие слова можно встретить в русских народных сказках, когда один из героев, наделённый властью, хочет таким образом избавиться от неугодного ему человека. И первая реакция того, к кому эти слова обращены, это грусть и отчаяние, так как задание кажется невыполнимым. Но в сказке появляется кто-то из помощников и предлагает хитроумное решение этой задачки. Это сказка. А в сказках заложена народная мудрость.

Вспомнила я эти слова, потому что у меня есть много близких людей, которые живут именно по такому принципу. Сами они не знают точно, чего хотят. Если спросить их, а что им, собственно, нужно для полного или хотя бы какого-нибудь, совсем маленького,  счастья, они сделают глубокомысленный вид и выдадут стандартную фразу, типа: «Ну, мне, вообще-то многое надо, ну, конечно, денег побольше, ну там дом – полная чаша, ну и чтобы не работать, ну и мужа(жену) красивого(ую), любящего, богатого, быть здоровой(ым) и красивой (ым)... Ну машину, дачу, путешествовать... и иметь много денег».  Всё!

Я не случайно начала с денег и закончила ими же. Потому что, обычно всё, что говорится в таких случаях, так или иначе упирается именно в деньги.  Причём, получение чего-то желаемого из этого списка, не делает человека счастливым, а порой даже добавляет новые проблемы. То нужна была машина, не хватало денег, теперь есть машина, но надо её чинить или хочется новую. И оказывается, что это уже пройденный этап, а теперь надо детям тоже купить машину, а денег опять не хватает...

И так живёт человек, постоянно чем-то недовольный, какие-то проблемы, в глазах озабоченность. Жизнь тяжела: то кризис, то ещё какая-то напасть. Причём во всех неприятностях всегда кто-то виноват, и в плане того, что надо найти виновного, проблем нет.

Если я пыталась задать такому человеку вопрос: «А есть ли у Вас в жизни цель?», то на меня либо, чаще всего, смотрели как на человека, у которого «не все дома», либо начинали опять говорить те же стандартные фразы о деньгах, и т.д.

Но ведь никакие деньги не смогут сделать человека счастливым. Если бы это было так, то все богатые люди автоматически были бы счастливы. Все прекрасно знают, что проблем у богатых людей не меньше, и они, случается, так же болеют, страдают, спиваются, употребляют наркотики, разводятся, судятся и т.п. То же самое можно сказать и об остальных желаниях. Красивая и богатая девушка может превратиться в сварливую и ревнивую жену, изводящую упрёками своего мужа. Любящий мужчина, который ухаживал за своей невестой как истинный рыцарь и носил её на руках, разводится с ней, когда её богатые родители, у которых был процветающий бизнес, вдруг, разоряются. И тут начинаются настоящие страдания.

Люди в таких ситуациях жалуются на обстоятельства, близких людей и иногда им кажется, что их жизнь остановилась. Происходит это потому, что у многих, по сути, никакой СВОЕЙ цели в жизни нет. Они стараются жить, как все, потребляя то, что им удаётся получить от жизни. Потому они полностью зависимы от своей семьи, работы, от других людей. И стоит кому-то из них не оправдать ожидания, то происходит катастрофа. И, вместо того, чтобы понять свои ошибки и начать строить свою собственную жизнь, человек начинает цепляться за то, что у него было, и хочет любой ценой вернуть любимого, работу, деньги... И так по кругу.

У счастливых людей всё иначе. Они хорошо знают, что они хотят, они идут к своей цели. От них исходит энергия и уверенность. Даже, если у них возникают проблемы, они верят в то, что добьются цели, и преодолевают все трудности.

Вот такое длинное вступление к тому, что каждому человеку периодически стоит поразмышлять о своих целях и о путях их достижения.

Однако, иметь цель в жизни – это ещё не всё.

Представьте себе, что Вы поставили себе цель похудеть не несколько килограммов. Вы составляете себе план. Например, следить за своим питанием и употреблять определённые продукты и меньше употреблять сладкое, жирное, бегать по утрам и делать утреннюю зарядку. Руководствуясь благими намерениями, Вы выполняете всё это день, другой, неделю... Вы гордитесь тем, что взялись за себя и стоите на верном пути. Хотя Вам так не хочется вставать раньше и куда-то бежать, но Вы себя заставляете во имя Вашей цели. И каждый день Вы с надеждой становитесь на весы и видите, что стрелка весов как была на неугодной Вам отметке, так и стоит на ней самым нахальным образом. Вас охватывает разочарование, и Вы бросаете это дело, возвращаясь к привычному образу жизни.

Думаю, что это знакомая картина. И это относится не только к вопросу веса и здоровья, но и ко всем остальным также.

В чём же здесь ошибка? Ведь и цель у Вас есть, и план Вы сделали и сила воли какая-никакая есть.

Оказывается, основная причина неудачи – это Ваши эмоции. Вы себя заставляете делать что-то новое во имя результата. Вы не испытываете радости от самого процесса Ваших действий, а терпите и ждёте, когда Вы получите то, что Вам надо, облегчённо вздохнёте и ...будете жить, как и раньше. Если в  Ваших действиях нет радости от того, что Вы делаете, то и толку от этого не будет. Даже, если Вы сумеете добиться каких-то результатов, то, вернувшись к прежнему образу жизни, Вы опять получите то, что было раньше.

Единственный путь - это отставить мысли о результате, дать себе время и вкладывать душу во всё, что Вы наметили сделать. Чтобы это ни было: спорт, питание, рукоделие, обучение языкам, танцы... – делайте это для себя, с радостью, получая положительные эмоции от каждого вашего движения, от самого процесса Не думайте о результатах, они придут со временем. Они обязательно будут, если Вы измените свой образ жизни, своё отношение к этому. Ищите позитив во всём, что Вы делаете и научитесь быть терпеливыми. В этом, залог Вашего успеха.


Вернуться в блог

Главная страница

Как избежать сетей манипуляторов

Билль о правах

Счастливые числа

Стресс - это жизнь

Любимые вампиры

Почему я оказалась в Бельгии?

Начало новой жизни

Горе от ума

Брюссель. Базар. Фестиваль эротики

Как меня выручил фэн-шуй

Ваши плохие и хорошие направления по фэн-шуй

Биоэнергетика квартиры. Очистка дома

О жирах и продуктах, сжигающих жиры

Сертификат на мечту

Что делать, если хочется перекусить?

Пусть еда всегда будет праздником !


При использовании материалов этого сайта, указание ссылки обязательно!

Просмотров: 1184 | Добавил: Margaryta
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг
25.04.2024
18:51
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Разделы дневника
Тренинг [0]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Наш опрос
Что бы Вы хотели почитать?
Всего ответов: 35
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz