10 минут для себя!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Секреты
Главная » 2009 » Апрель » 29 » «Подводные камни» наших планов или 2 секрета исполнения желаний
«Подводные камни» наших планов или 2 секрета исполнения желаний
10:54

Наверное, у каждого была в жизни, хоть один раз, ситуация, когда мы очень чего-то хотим, принимаем решение непременно это сделать и даже составляем план, а потом что-то не получается, и дело остаётся незаконченным. Когда вспоминаем об этом, в душе возникает неприятное чувство.

Я уже раз пять принимала решение освежить мои знания английского языка. Ведь база есть: учила в школе, в институте, по самоучителю. С моим мужем, в начале наших отношений, общалась только на английском, но потом стала учить французский, а английский почти полностью выветрился из памяти. Я люблю путешествовать, а  знание английского – это комфорт, так как язык является международным. Для поисков работы – также большой плюс. Для работы на компьютере – ещё плюс.

И каждый раз, когда я составляла себе план и прилагала к нему и желание, и силу воли, меня хватало максимум на  месяц-два, а потом появлялись какие-нибудь срочные дела, и английский отодвигался. Затем  я о нём как-бы забывала, но в глубине души мучила совесть, что наметила и не сделала.

Чтобы избежать подобных разочарований, оказалось, надо знать два маленьких секрета, которыми я с Вами с удовольствием поделюсь.

Несколько лет назад у меня был период, когда мне на глаза  постоянно попадались статьи о важности составления планов. Решив, что это не случайно, я стала разбираться в этом вопросе. Логично, что, если человек живёт без намеченной цели, то и жизнь у него зависит от обстоятельств. И я решила над собой «поработать» по одной методике, которая обещала поразительные результаты. Суть её состоит в следующем:

            Накануне Нового года, надо сделать для себя небольшой отчёт о том, как прошёл этот год, что было сделано, какие были успехи, что не сделано. Затем по опроснику определить то, что является самым важным, какие у меня склонности, какие вопросы я бы хотела решить, о чём я мечтаю, какой у меня потенциал и т.п. На основе этого надо составить подробный план на следующий год с разбивкой по месяцам. И на основе этого делать еженедельные планы и на каждый день.

            В статье приводились высказывания людей, использовавших эту методику, у которых получилось даже больше, чем они планировали, а также о том, как у них во всём была удача.

            Я добросовестно отнеслась к этой идее, заполнила все эти опросники, составила планы и всё! Так они и остались на бумаге. Я о них попросту забыла. Прошло более года, я наткнулась на эти планы и стала размышлять, что я делаю не так. Возникло состояние недовольства собой. Ничего позитивного в голову не приходило, и я использовала безотказный метод для таких случаев, а именно, переключить внимание на другое дело и «отпустить» эту ситуацию. Взяла в руки газету и стала просматривать рекламу, просто так, без цели. На глаза попалось объявление о курсах нидерландского языка (бесплатных для людей, ищущих работу, то есть для меня). Язык в изучении очень сложный, но знать его азы, живя в Бельгии, необходимо, так как он является государственным  и на нём говорит более половины нашей страны. Эти курсы не только помогли мне освоить ещё один иностранный язык, но и открыли важный секрет в реализации планов.

            Занятия у нас были два раза в неделю по полдня. Многие люди, как и я, пришли на курсы с нулевым знанием нидерландского. Через месяц мы все уже могли общаться на бытовые темы. А секрет в следующем:


            Весь курс разбит на очень маленькие, законченные кусочки. Каждый день – это одна тема, после которой уже есть результат.

            На первом же занятии, без объяснений и теории, учительница стала с нами говорить на новом для нас языке. Мы вытаращили глаза, ничего не понимая. Но она говорила медленно, повторяла, давала возможность догадаться о чём она говорит, и только потом переводила. На первом занятии мы научились здороваться, спрашивать «как дела» и отвечать на такой вопрос, представляться, спрашивать основные сведения о собеседнике: откуда приехал, как зовут, чем занимается. Полдня мы говорили друг с другом на эту тему, учительница поправляла произношение. Выходя из класса, все были в прекрасном настроении. Мы получили РЕЗУЛЬТАТ, на который никто не рассчитывал. И это, благодаря хорошо продуманной методике!

           

            Когда мы планируем что-то вообще: похудеть на N килограммов, заняться спортом, бегать по утрам и тому подобное, реализовать это очень трудно, так как мы не можем достичь результата сразу. Можно, как я уже писала раньше, делать это для своего удовольствия, для здоровья и т.д. Но для этого надо изменить образ мыслей, это не происходит мгновенно, на это нужно время. Но, скажем, похудеть всё равно надо: удовольствия на сегодняшний день от лишнего веса нет, от мыслей, что мы всё решили делать правильно, тоже нет. Зато есть чувство досады, что есть проблема, решить её трудно, а у других получается, а мы не знаем с чего начать, а может и не надо вообще...

           

            Итак: 1-й секрет:

Мы разбиваем наш план на очень маленькие и законченные шаги!

Например, мы хотим избавиться от лишнего веса. Первый шаг: пить больше воды. Мы пишем себе на бумаге план: за полчаса до еды – выпить стакан тёплой воды. Каждый раз, выходя на кухню, выпиваем воды, сколько можем. Бумагу кладём на видное место и не забываем туда смотреть. И не торопимся давать себе второе задание. Пьём воду. Уже одно это изменит Ваше самочувствие. Вы увидите результаты. Вам будет приятно, что Вы спланировали и выполнили. Когда Вы привыкнете пить воду, можно будет планировать следующее, но не раньше.

            Это можно применить к любому делу. Вы решили сшить себе брюки? Не надо планировать сделать всё сразу. Вы не успеете, будете не довольны собой, над Вами будет «висеть» незаконченное дело. Вы составляете план: в первый день Вы делаете выкройку и ВСЁ! Потом, например, вы разрезаете материал и намётываете... и  т.д.

Вся Ваша работа разбита на маленькие порции, законченные. Вы спланировали сделать выкройку? Вы её сделали, и это уже результат. Вы можете себя похвалить, что Вы выполнили намеченное, и Вы на правильном пути. У Вас нет недовольства собой!


Продолжение будет в следующем посте.

 

Вернуться в блог

Главная страница

Как избежать сетей манипуляторов

Билль о правах

Счастливые числа

Стресс - это жизнь

Любимые вампиры

Почему я оказалась в Бельгии?

Начало новой жизни

Горе от ума

Брюссель. Базар. Фестиваль эротики

Как меня выручил фэн-шуй

Ваши плохие и хорошие направления по фэн-шуй

Биоэнергетика квартиры. Очистка дома

О жирах и продуктах, сжигающих жиры

Сертификат на мечту

Что делать, если хочется перекусить?

Пусть еда всегда будет праздником !


При использовании материалов этого сайта, указание ссылки обязательно!

Просмотров: 1331 | Добавил: Margaryta
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник
16.04.2024
20:29
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Разделы дневника
Тренинг [0]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Наш опрос
Что бы Вы хотели почитать?
Всего ответов: 35
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz