10 минут для себя!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Секреты
Главная » 2009 » Август » 30 » Чего Вам не хватает для полного счастья?
Чего Вам не хватает для полного счастья?
12:01

Вот и подошли к концу летние каникулы! Дети собираются в школу, студенты - в институты или университеты, а у остальных продолжается повседневная жизнь. Кстати, о повседневной жизни. Недавно читала какую-то статью и там был задан вопрос: "Чего Вам не хватает для полного счастья?". Я стала размышлять и, вдруг, вспомнила, что точно так же я задумалась над этим вопросом лет 10 тому назад, причём, в это же самое время года.

     Я  тогда работала в университете. Это была горячая пора: подготовка к началу учебного года. Телефон на работе звонил без перерыва, нам ещё несли документы на поступление, мы готовили списки для собеседования, планы, преподаватели прибегали согласовать расписание, мой начальник бегал и закатывал истерики, что у нас ничего ещё не готово, что всё плохо... Это был его стиль работы. Я умудрялась иногда одновременно говорить с  двумя-тремя людьми на разные темы, что-то при этом писать и отвечать на звонки. Очень уставала. Обеденным перерывом я пользовалась, чтобы побежать на базар и купить продукты (благо, что работала в центре города и добежать до рынка можно было за 10 минут) или сделать другие важные дела. А  после работы  я опять бежала, чтобы взять сына с продлёнки и быстро что-то приготовить поесть, убрать, постирать, проверить уроки, поиграть с ребёнком. Когда всё было сделано, сын уложен спать, а я могла тоже отдыхать, я ложилась в постель, но сон не шёл. В голове прокручивалось то, что надо бы ещё сделать, какие-то рабочие вопросы, какие-то разговоры, планы на завтрашний день. Я понимала, что живу в постоянном стрессе, что надо что-то менять, но что и как? И тогда я задала себе этот самый вопрос: "А что мне надо для того, чтобы быть абсолютно счастливой?"

    И я стала мечтать о том, что хорошо бы не работать, а заниматься собой и ребёнком, при этом ни в чём не нуждаться. Тогда можно никуда не торопиться, нормально питаться, заниматься спортом и развитием своего сына. Тогда будет время на мои увлечения, можно будет путешествовать и жить потрясающей жизнью. Потом я оглядела свою комнату, которая была и спальней, и кухней, и гостиной, так как я жила в коммунальной квартире, где мне принадлежала одна комната, а всё остальное было общим. И я решила, что мне ещё нужен для моего счастья большой дом с садом. И конечно, мне нужен любимый человек, который понимал бы меня, поддерживал и воспитывал бы моего сына, как своего собственного.

    Это были такие сладостные мечты, и они казались при том моём положении почти что фантастикой. Но я была уверена, что всё это сделает меня абсолютно счастливой. И вот прошло 9-10 лет.

    Я живу в большом  доме, на работу не хожу (меня обеспечивает муж), занимаюсь своими увлечениями, путешествую, у меня достаточно времени для всего. Чувствую ли я себя абсолютно счастливой? Думаю, что Вы уже догадались, что мне, как и раньше, для полного счастья нужно ещё очень много. В большом доме намного больше работы, чем в квартире. Если раньше надо было помыть два окна, то сейчас 16. И так во всём остальном. За садом тоже надо ухаживать. Мне не надо ходить на работу, но раньше я там общалась с разными людьми, среди них было много очень интересных, а сейчас я мало с кем общаюсь. Раньше я сама зарабатывала и тратила деньги так, как считаю нужным. А сейчас муж мне даёт деньги на хозяйственные расходы и, хотя я могу распоряжаться ими по своему усмотрению, но мне хотелось бы иметь больший бюджет. Кроме того, оказалось, что домашняя работа меня не привлекает. Я люблю готовить, но изобретать каждый день новое меню мне надоело, а моя семья считает, что я сижу дома и мне сам бог велел готовить им вкусно и разнообразно.

    Этот список можно продолжить. Я написала всё это для того, чтобы сказать, что каждый из нас живёт той жизнью, которую он выбрал для себя. Мы можем сколько угодно мечтать о том, что нам нужно для полного счастья, но мы часто забываем о том, что другой образ жизни не избавит нас от проблем. Если человек мечтает о больших деньгах и думает, что будет счастлив, он не думает о том, что потом надо думать куда эти деньги поместить, чтобы их не лишиться, чтобы их не украли и т.д. Кажется, что главное - это получить желаемое, а потом всё как-то само собой образуется. А само собой ничего не получится, разве что проблемы будут другими. То есть, реализация планов не делает человека ни счастливее, ни несчастнее. Как только человек получает то, что хотел, он сразу же начинает хотеть что-то другое. Из этого вовсе не следует, что мечтать - это пустое занятие. Мечтать очень даже полезно и приятно. При этом надо только помнить о том, что для осуществления мечты надо, прежде всего, взять на себя ответственность за все последствия изменений, которые неизбежно последуют в Вашей жизни.

    А что касается счастья в общем смысле этого слова, то это ощущение, которое невозможно купить ни за какие материальные блага. Многие люди пускаются в погоню за удовольствиями, надеясь таким образом стать счастливее. Они живут в мире иллюзий, полагая, что им надо ещё что-то, ещё больше и тогда уж точно всё будет здорово. На самом деле у каждого из нас уже всё есть для того, чтобы быть счастливым, надо просто это видеть и ценить каждое мгновение, которое несёт либо радость, либо пустоту. И этот выбор делает каждый для себя сам.

    ОблакаВчера вечером я вышла на прогулку. Я шла по деревне и наслаждалась вечерней свежестью. Ветер утих, солнце уже почти спряталось за горизонт. И тут я увидела над полем розово-лиловые облака. Это было так потрясающе красиво, что я остановилась очарованная, потом достала из сумки фотоаппарат и стала снимать. Не знаю сколько времени я там провела, так как собравшись уходить и пройдя немного по дороге, я обнаружила новый пейзаж и опять снимала, потом опять другой вид и тоже красивый... Опомнилась, когда солнце зашло. Я спрятала фотоаппарат, но уходить не хотелось. Рядом в траве раздавалась трель сверчка, на поле заржала лошадь. Я стояла и смотрела на развевающиеся на бегу конские гривы на фоне разноцветных облаков и у меня в груди появилось ощущение лёгкости и ещё чего-то такого, что невозможно описать словами. Думаю, что это и есть счастье. Я вернулась домой совсем другая, как-будто и не было усталости после той массы работы, которую я сделала за этот день.

    Заканчивая этот выпуск, хочу предложить вам шуточный тест. Его интересно проводить, когда собирается большая компания, но и индивидуально сделать будет полезно. Думаю, что он даст Вам интересные идеи для размышлений. Для проведения теста Вам понадобится бумага и ручка. Запишите ответы. Чем подробнее, тем лучше. 


Итак тест:

1. Представьте, что Вы оказались в лесу. Оглянитесь по сторонам. Какой это лес? Что Вы видите? Что Вы чувствуете? Что Вы слышите? Запишите всё.

2. Вы решили пройтись по лесу. Вы идёте. Как? По дороге, тропинке, просто так?

3. Вы видите яблоко. Какое это яблоко? Что Вы с ним сделаете?

4. Вы идёте по лесу и вдруг перед Вами вырастает высокая стена. Вы смотрите вправо, конца не видно, вы смотрите влево, тоже конца не видно. Ваши действия.

5. Вы видите дом в этом лесу. Какой это дом?

6. Вы входите в дом и видите там сундук. Какой это сундук? Он открыт, закрыт? Что в нём находится?

7. В доме Вы видите вазу. Какая это ваза, из чего сделана?

8. Вы вышли из дома и опять идёте по лесу. Вам встретилась вода. Что это? Вода чистая или мутная? Ваши действия?

9. Вы выходите из лесу. Вы видите возле дороги кувшин. Ваши действия.

Расшифровку теста Вы можете посмотреть здесь.


Вернуться в блог

Главная страница

Как избежать сетей манипуляторов

Билль о правах

Счастливые числа

Стресс - это жизнь

Любимые вампиры

Почему я оказалась в Бельгии?

Начало новой жизни

Горе от ума

Брюссель. Базар. Фестиваль эротики

Как меня выручил фэн-шуй

Ваши плохие и хорошие направления по фэн-шуй

Биоэнергетика квартиры. Очистка дома

О жирах и продуктах, сжигающих жиры

Сертификат на мечту

Что делать, если хочется перекусить?

Пусть еда всегда будет праздником !


При использовании материалов этого сайта, указание ссылки обязательно!

Просмотров: 975 | Добавил: Margaryta
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница
19.04.2024
14:52
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Разделы дневника
Тренинг [0]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Наш опрос
Что бы Вы хотели почитать?
Всего ответов: 35
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz