10 минут для себя!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Секреты
Главная » 2010 » Январь » 6 » Достоинства и слабости
Достоинства и слабости
18:40

Рождество
    

Счастливого  Вам Рождества! Пусть радость наполнит Ваш дом, и Бог хранит Вас и Вашу семью.

    В этом выпуске хочу с Вами поговорить о достоинствах и слабостях. Ведь идеальных людей не существует. Каждый человек уникален и обладает массой качеств, которые можно считать как положительными, так и отрицательными. А вот это понятия вообще относительные. Я специально сейчас не употребляю слово "недостатки", потому что думаю, что его лучше применять к неживой материи. Что значит "недостаток"? Это когда чего-то не хватает. А кто может взять на себя ответственность и утверждать, что это плохо? А вдруг это хорошо?

    У меня есть сосед, с которым я, например, разговаривать не могу по причине того, что он не даёт и слова вставить. Слова из него льются неисчерпаемым потоком, он перескакивает с одного сюжета на другой, при этом его голова, руки и ноги постоянно в движении. Он может похлопывать собеседника по плечам, рукам,  по голове погладить или потрепать шею, заодно открутить кому-то на пиджаке пуговицу. Как Вы считаете, это позитивные качества или негативные? Достоинства или слабость?

    Этот же сосед с двумя другими организовал ассоциацию, которая занимается анимацией праздников. Он - незаменимый тамада на всех гуляниях, организатор различных соревнований, поездок, мероприятий по встрече делегаций из городов-побратимов. Он всегда энергичен и весел.  После праздников люди ещё долго вспоминают шутки нашего соседа и называют его звездой мероприятий.

       Одно и то же  качество в одних случаях кажется позитивным, а в других негативным. Это зависит только от того, с какой стороны смотреть на ситуацию. Поэтому самое главное, это умение принять себя таким, какой Вы есть. И использовать свои слабости себе во благо - это пусть к успеху во всех делах. И с этой задачей можете справиться только Вы и никто другой.

    Используете ли Вы свои достоинства в полной мере? А можете ли Вы сейчас взять ручку и быстро составить список Ваших основных достоинств? Попробуйте. Если у Вас получится это сделать быстро, значит, Вы их хорошо осознаёте. А если нет, то тогда Вы их точно не используете достаточно. Как же их можно использовать, если Вы о них даже не думаете, а может и не знаете? А список, который Вы составили, Вы сохраните и подумайте над ним. Он даст Вам идеи, где Вы можете применить то богатство, которым Вы обладаете.

    Что касается слабостей, то полюбите себя с этими своими слабостями. Где-то я читала историю о том, что один человек был очень жадным. Он это понимал и ему было стыдно. Он страдал, а потом сказал себе, что он может сделать так, чтобы никто не узнал о его жадности. Когда ему было очень жалко отдавать что-либо, он притворялся, что он добрый и расставался с этим без сожаления.  А потом хвалил себя за это. Он так здорово притворялся, что никто и не подозревал о том, что он на самом деле жадный. Его все любили и считали, что у него щедрая душа.

    Поразмышляйте о Ваших слабостях. Если они не мешают Вам жить, значит и не надо пытаться что-то менять. Если же мешают, то хотите ли Вы что-то изменить? Если нет, то не упрекайте себя за то, что они у Вас есть.

    Приведу ещё один пример. Человек очень любит поесть и не может себя в этом ограничить. Он понимает, что у него лишний вес и ему хотелось бы привести себя в форму, но не хватает силы воли.

  • Он может продолжать есть так, как и раньше, и ругать себя за то, что он такой толстый, бесхарактерный, страдать от этого.
  • Он может сказать себе, что он может изменить свой режим питания, уменьшая понемногу порции, и вести более активный образ жизни. Возможно, что он ещё долго будет иметь лишний вес, но он может гордиться тем, что он прилагает усилия и что он не поправляется ещё больше.
  • Он может признаться себе  в том, что он не только любит поесть, но также любит потакать своим слабостям, что у него недостаточно силы воли для того, чтобы что-то изменить, поэтому он продолжает есть, как и раньше, и не ругает себя за это. Ну и что, что лишний вес? Лучше быть толстым и счастливым, чем худым и несчастным.

    На этом примере видно, что только отношение к проблеме делает человека счастливым или несчастным.

    Есть, на мой взгляд, хорошее средство для того, чтобы определить свои слабые стороны. Обратите внимание на что Вы обижаетесь. Ведь обида - это и есть слабость. Разберитесь с этим чувством. Если что-то Вас задело, задайте себе вопрос: " А почему мне обидно?". Если Вы считаете, что с Вами кто-то поступил несправедливо, то скажите ему об этом. Может быть, этот человек и не подозревает, что он Вас обидел, или он вообще имел в виду что-то другое, а Вы его не так поняли. Если же человек намеренно хотел Вас оскорбить, то, тем более, не стоит обижаться. Вы же этим идёте у него на поводу. Вы обиделись, страдаете, а он доволен. Раз Вы поняли его цели, значит Вы - хозяин положения. У Вас есть выбор: либо не иметь с ним дела, либо приянть его таким, как он есть, и не обращать внимания на его выпады против Вас. Представьте себе, что Вы - знаменитая киноактриса. О Вас сплетничают, Вас критикуют, а Вы - талант! Будете ли Вы обижаться на всех этих клеветников? Чем Выше поднимается человек, тем больше его атакуют. Так что тут опять в наличии выбор: Или Вы живёт тише воды, ниже травы и всем поддакиваете (впрочем, это тоже не избавит от психологических нападений), либо Вы идёте по жизни с гордо поднятой головой, понимая, что раз критикуют, значит уважают и боятся.

Загадки:

1. Победа Ричарда

Ричард участвует в большом забеге. Он бежит впереди, его соперники значительно отстают. Публика замирает от восторга. Ура! Он пересёк финишную черту за рекордное время!
Его победа неоспорима. Между тем,  Ричард не получил ни медали, ни кубка, ни денег...

Почему?

Ответ здесь.

2. Враг ветра

Я рождаюсь большой, на протяжении моей жизни я становлюсь всё меньше и меньше.  Моя жизнь ночью более яркая. Мой враг - ветер.

Кто я?

Ответ здесь.



Вернуться в блог

Главная страница

Как избежать сетей манипуляторов

Что делать, чтобы всё получалось как задумано

Ключ к решению всех проблем

Чего Вам не хватает для полного счастья?

Критические периоды

Получится или не получится?

«Подводные камни» наших планов или 2 секрета исполнения желаний

Пойди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что...


При использовании материалов этого сайта, указание ссылки обязательно!

Просмотров: 692 | Добавил: Margaryta
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье
28.04.2024
04:56
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Разделы дневника
Тренинг [0]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Наш опрос
Что бы Вы хотели почитать?
Всего ответов: 35
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz