10 минут для себя!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Секреты
Главная » 2009 » Октябрь » 3 » Думать правильно
Думать правильно
17:53

    Есть такое мнение, что жизнь человека определяют его мысли. Можно этому верить или нет, однако одни люди обычно энергичны и жизнерадостны, а другие озабочены или печальны. И дело тут совсем не в том, что обстоятельства жизни так складываются, а в том, как  человек сам о себе думает. Ведь не бывает людей, которым всегда везёт или не везёт. У каждого в жизни бывают трудности. Мы сами своими мыслями задаём определённый настрой, который влияет и на наши дела, и на самочувствие.

    То, что мыслить позитивно - это хорошо, знают, наверное, все. А вот применить это на практике, иногда, бывает не очень просто, особенно, когда возникают проблемы. Человек может сколько угодно проговаривать аффирмации типа того, что " у меня всё хорошо, я счастливый и успешный, мне всегда везёт", но, если, при этом, в его доме отключили воду, а запасов её нет, то аффирмации, в таком случае,  вряд ли помогут. Хочется руки помыть, а нечем, так какое же тут везение? Но это, как говорится, совсем мелкие проблемы, а если у человека есть нерешённые вопросы и он не знает как ему надо поступить, то мысли в голове крутятся постоянно об одном и том же. Это вызывает усталость и бессилие, а толку от таких размышлений мало.

    Девушка в голубомМы устроены так, что постоянно что-то думаем, анализируем, строим предположения. Иногда сожалеем, что не ответили собеседнику иначе. Бывает, что ещё ничего плохого не случилось, а человек себя уже "накручивает" и страдает по-настоящему. А ведь эти события могут и не произойти, но страдания уже есть. Говорила недавно с женщиной, которая собиралась на экзамен по вождению. Она с тоской во взоре мне сказала, что "конечно, экзамен она с первого раза не сдаст". Я её спросила, а зачем тогда идти на экзамен, если она не готова? Она ответила, что готова, но чувствует, что не сдаст. Напрасно я ей рассказывала, как лучше готовиться, что мне тоже было трудно, так как,  даже при хорошем знании французского, не всегда можно быстро понять суть фраз, которые и местные понимают с трудом. Но я сдала с первого раза, а значит и она может. Она уныло кивала головой и говорила, что не верит в то, что у неё получится. И она его действительно не сдала!

    Есть очень хороший совет о том, как контролировать свои мысли. Надо всегда думать о том деле, которое делаешь в данный момент! Это кажется очень простым и естественным, но на практике многие люди на работе думают о том, что им надо будет зайти после работы в магазин, потом позвонить, потом ещё что-нибудь. А дома, прокручиваются в голове разговоры с коллегами, мысли, что надо обязательно закончить отчёт и сделать ещё то и это... Кажется, что это мелочи, но на самом деле человек старается как-бы находиться в нескольких местах и делать несколько дел одновременно. Это не только большая нагрузка на мозг, но и приводит к тому, что дела выполняются хуже и занимают больше времени, а отдых не восстанавливает силы. Поэтому, если Вам надо обдумать какое-то дело, выделите для этого специально время, когда Вам никто не помешает, и обдумайте все детали. Взвесьте все "за" и "против" и остановитесь на каком-то варианте, даже, если Вы не уверены, что это лучший. А потом поставьте "жирную точку" и запретите себе категорически обдумывать дальше это дело до того момента, который Вам покажется подходящим.

    Если же не получается убрать навязчивые мысли, то я пользуюсь таким методом. Я начинаю проговаривать про себя или вслух всё, что делаю в данный момент. Например, говорю себе, что я открываю шкаф, беру чашку, ставлю чайник, потом иду за заваркой и т.д.  В начале такого упражнения, так и хочется подумать о том, что "наболело". Более того, начинают вспоминаться те вещи, которые я по каким-то причинам забыла сделать. Очень хочется опять начать думать о чём-то постороннем. Искушение побежать и начать делать что-то другое, очень велико.Но надо тут проявить силу воли и продолжать делать то, что уже начато, проговаривая все действия. Попробуйте сделать что-то вот так, хотя бы одно дело. Вы увидите. что сделано будет хорошо, а Ваше состояние после выполнения этого дела изменится. Вы почувствуете бодрость и удовлетворение.

    Труднее всего контролировать свои мысли тогда, когда человек условно ничего не делает, например, перед сном (конечно, если человек не отключается тут же, как только прислонился к подушке - это счастливчик!). Вот тут и начинает лезть в голову всё подряд. Пишу "условно ничего не делает", так как всё-таки что-то человек всегда делает: дышит, смотрит, чувствует, обоняет... Если у меня не получается сразу заснуть, то я начинаю мысленно проговаривать: вдох, выдох... При этом,  хорошо следить за своими ощущениями, как воздух наполняет живот, грудную клетку, какое ощущение при задержке дыхания и т.д. Если, несмотря на это, в голову просочилась какая-то посторонняя мысль, я представляю себе голубое небо с белыми облачками, я закутываю эту мысль в такое облачко, и ветром её уносит далеко-далеко. Обычно через минут пять с помощью такого дыхания, я засыпаю.

    Хочу ещё раз напомнить, что все серьёзные достижения зависят от мелочей. Поэтому так сложно чему-то научиться  без учителя или мастера. Можно сколько угодно читать теорию, хорошо написанную инструкцию, но, когда начинаешь делать, то лучше всего, когда есть кто-то, кто может поправить, указать на ошибки, добавить нужный штрих. Это и есть те мелочи, которые позволяют добиться успеха. Умение контролировать свои мысли - это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ сложно для всех, вот почему этому уделяется так много внимания во всех без исключения практиках по саморазвитию. Это, можно сказать, база. Если Вы сейчас думаете: "А зачем мне это саморазвитие? Я и так живу хорошо", - то отвечу Вам, что у Вас есть возможность жить ещё лучше, а главное, чувствовать себя лучше.

И несколько загадок для тренировки Ваших нейронов:

1. Птички

На дереве на двух ветках сидят птицы. Если с нижней ветки на верхнюю перелетит одна птица, то на верхней ветке будет птиц в два раза больше, чем на нижней. И наоборот, если с верхней ветки на нижнюю спустится одна птица, то на обеих ветках будет одинаковое количество птиц.

Сколько птиц на ветках?

Ответ здесь.

2. Снег

Месьё Гастон и месьё Фантазио - соседи, у обоих есть садики. Как-то раз, пошёл снег. Оказалось, что в саду Фантазио снега в два раза больше, чем в саду Гастона. Почему?

Ответ здесь.

3. Кто я?

Я есть в море, я завершаю утро и я появляюсь один раз в год. Кто я?

Ответ здесь.



Вернуться в блог

Главная страница

Как избежать сетей манипуляторов

Что делать, чтобы всё получалось как задумано

Ключ к решению всех проблем

Чего Вам не хватает для полного счастья?

Критические периоды

Получится или не получится?

«Подводные камни» наших планов или 2 секрета исполнения желаний

Пойди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что...


При использовании материалов этого сайта, указание ссылки обязательно!

Просмотров: 564 | Добавил: Margaryta
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье
28.04.2024
00:11
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Разделы дневника
Тренинг [0]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Наш опрос
Что бы Вы хотели почитать?
Всего ответов: 35
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz