10 минут для себя!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Секреты
Главная » 2010 » Сентябрь » 20 » Как стать ещё счастливее
Как стать ещё счастливее
10:33

    Поздравляю Вас с наступившей осенью и прошу прощения за долгое отсутствие!!!

    В сегодняшнем выпуске решила побеседовать о том, как стать ещё счастливее.

     У каждого человека своё представление о счастье.  В похожих условиях кто-то может чувствовать себя глубоко несчастным, а другой - абсолютно счастливым. Расскажу ситуацию, которую бы я оценила как грустную..

    Встретила я соседку, вернувшуюся из отпуска, который она провела в Италии. Стала расспрашивать где она побывала, что видела. Она рассказывает, что весь отпуск просидела в доме: кушать готовила, стирала, убирала и присматривала за 2-х-летним внуком, так как её дочь с мужем решила поездить по экскурсиям, попутешествовать.  "Они же молодые, им погулять хочется", - добавила она.

    Наверное, у меня было удивлённое выражение лица , потому что соседка, как-бы извиняясь, добавила, что "так было спланировано". Вообще, она работает по скользящему графику, а в её выходные ей всегда привозят внука. И она всегда весела, доброжелательна и считает себя счастливым человеком. 

    Мне очень захотелось спросить её, а зачем тогда ей надо было ехать так далеко, если можно было смотреть за внуком и у себя дома? Но я сдержалась, вспомнив где-то давно прочитанную фразу: "Каждый развлекается как ему нравится", - как сказал один раз чёрт, садясь голым задом в крапиву. 

    Каждый сам выбирает образ жизни, который он считает подходящим для себя. Даже те, кто любит высказывать своё недовольство жизнью, сетовать на судьбу, на самом деле могут оказаться вполне счастливыми. Они ноют окружающим, вызывают их жалость, заставляют себе помогать и испытывают удовлетворение от того, что им удаётся получать то, что им хочется.

    Думаю, что человек счастлив тогда, когда он в целом удовлетворён своей жизнью, когда ему нравится его роль в обществе. Нищий, который питается объедками и не имеет своего угла, может быть так же счастлив, как и миллионер, потому что он живёт так, как ему хочется. То есть, состояние счастья  не зависит от внешних обстоятельств, а только от того, как люди относятся к ним.

    Хочу ещё раз подчеркнуть, что ощущение себя счастливым - это личный выбор ! Именно Вы  оцениваете всё, что происходит в Вашей жизни. Если у Вас возникают мысли, что для полного счастья Вам надо бы ещё что-то конкретное или что-то бы надо убрать, это всё - Ваши иллюзии. То, что у Вас есть сейчас, этого вполне достаточно, чтобы чувствовать себя  поистине счастливой или счастливым. И всегда есть резерв для того, чтобы получить ещё больше удовольствия от жизни.

    Вспомните особо радостные моменты Вашей жизни, когда Вы чувствовали восторг. Это могут быть серьёзные события, как свадьба или рождение ребёнка. А могут быть мелочи: можно смотреть на восход солнца и испытывать всепоглощающую радость. Обычно такое состояние недолговременное. Это может длиться один момент, день, два, неделю, а потом это ощущение уходит и появляется что-то другое. Бурная радость по поводу покупки новой квартиры переходит в поиски новой мебели и т.д. Процесс бесконечен. И все эти события могут стать либо источником радости, либо страданий. Человек, настроенный позитивно, получает удовольствие от каждого шага,  который он предпринимает для достижения цели. Например, ему нужна мебель, а денег не хватает. Он ищет возможность заработать больше или взять кредит (это для него удовольствие, ведь, он таким образом  уже делает первый шаг к новой мебели), потом он ищет по каталогам и магазинам и договаривается о возможности скидки (ещё удовольствие). Все его действия приносят ему радость, так как приближают к намеченной цели. Человек, настроенный негативно, начинает с того, что денег, как всегда, не хватает. Это портит ему настроение. Потом начинает сравнивать себя с другими, у которых всё легко, а ему очень надо, но всё так трудно... В результате, он делает те же самые действия по покупке: одалживает или покупает в кредит. Но все его поступки омрачены тяжёлыми размышлениями и недовольством жизнью. Даже глядя на так желаемую мебель, к его радости будет примешиваться грустная мысль, что теперь надо расплачиваться с долгами, а значит, в чём-то урезать бюджет.

    Итак,  как же стать ещё счастливее? Это можно сделать прямо сейчас. Вы читаете эти строки, потому что Вам это интересно, Вы это делаете для себя лично. Прочувствуйте радость от того, что у Вам есть возможность сделать сейчас  для Вас, любимой(го), то, что хочется именно Вам! Вы себе можете это позволить! Каждое действие, которое Вы совершаете, может принести Вам огромную радость. Вы это делаете, потому что Вы так решили, потому что Вы имеете полное право делать это так, как считаете нужным. Даже, если кто-то даёт Вам указания или заставляет сделать по-другому, Вы и только Вы  выбираете то, как Вы будете  это делать или вообще не будете делать. Все планы, цели, большие или маленькие,  больше всего приносят удовольствие именно в процессе их осуществления, когда Вы предвкушаете то, как исполнится Ваше желание. Так почувствуйте радость в тех маленьких шагах, которые ведут Вас к исполнению Вашей мечты.

     Труднее, конечно, тем, у кого нет желаний. Такие люди тоже есть. У них, вроде, уже всё есть и они не знают чего бы ещё хотеть. Для таких людей очень хорошо заняться тем, чем они никогда не занимались и даже не помышляли об этом. Скажем, человек считает, что он абсолютно не способен рисовать. Можно записаться на курсы по рисованию и попробовать. Насладиться своим результатом, каким бы он ни был. Ведь всё, что Вы делаете,  уникально!  Или человек, который не занимается спортом,  записывается в группу любителей бега. Это новые впечатления, открытие своих возможностей, новые знакомства. И совсем не надо стремиться стать чемпионом, а просто наслаждаться процессом действия. Это доставит Вам удовольствие. А человек, получающий от жизни удовольствие, и есть человек счастливый.

 

    

    Предлагаю для хорошего настроения немного забавных анимационных картинок на тему " Когда эксперты по информатике скучают, они создают что-то такое..."  по адресу 

   http://madame50.ucoz.ru/photo/6



Вернуться в блог

Главная страница

Как избежать сетей манипуляторов

Что делать, чтобы всё получалось как задумано

Ключ к решению всех проблем

Чего Вам не хватает для полного счастья?

Критические периоды

Получится или не получится?

«Подводные камни» наших планов или 2 секрета исполнения желаний

Пойди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что...


При использовании материалов этого сайта, указание ссылки обязательно!

Просмотров: 626 | Добавил: Margaryta
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница
26.04.2024
11:48
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Разделы дневника
Тренинг [0]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Наш опрос
Что бы Вы хотели почитать?
Всего ответов: 35
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz