10 минут для себя!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Секреты
Главная » 2009 » Октябрь » 11 » Метод "mind mapping" для принятия решений
Метод "mind mapping" для принятия решений
14:58

     Метод "mind mapping" (mind - память, ум, мнение, мысль; map - карта географическая, план }- англ.) был создан Тони Бюзан  в 60-х годах прошлого столетия. Это эффективная техника, которая поможет принять решение в сложных ситуациях, подготовиться к важной встрече, сделать доклад, подготовиться к экзамену, способствует развитию творческих способностей.

    Для простоты, буду сразу рассказывать на конкретном примере. Предположим, Вы хотите решить вопрос о том,  где и как провести летний отпуск.

    Для начала, надо приготовить большой лист бумаги. Если у Вас сейчас возникла сразу мысль, что у Вас нет большого листа бумаги, отбросьте её сразу. Всё это решается просто. Можно взять обыкновенные листы и скрепить их между собой, например,  скотчем или просто склеить так, чтобы ширина листа была больше, чем высота. Хорошо также иметь цветные фломастеры или карандаши. Итак, вы подготовили бумагу и чем писать. Теперь в центре листа Вы пишете слова "летний отпуск". Теперь можно на пару мгновений прикрыть глаза и поймать все ассоциации, которые у Вас связаны с этими двумя словами. Ведь у каждого человека любое слово вызывает свои ассоциации. Кстати, по этому же принципу тренируется развитие интуиции. А интуиция - это, можно сказать,  умение оказываться в нужном месте в нужный момент.

    Все ассоциации, которые возникли, мы записываем вокруг слов в центре и связываем их линиями с центром, то есть со словами "летний отпуск". Хорошо, если каждое слово Вы запишете разным цветом. Также можно вместо слов использовать изображения или символы. Например, вот так:

Пример


     В нашем примере  возьмём такие слова: рыбалка, путешествие на машине, на самолёте, отдых на речке, остаться дома на диване перед телевизором и т.д. Затем Вы рассматриваете каждое из этих слов и к ним подбираете свои ассоциации, получается ветка, которая может быть связана с другими ветками. Рассматривая каждое слово (желательно не употреблять фразы, а использовать одно или пару-тройку слов), прислушайтесь к тому, какое чувство оно у Вас вызывает, его цвет, запах, звуки. Всё это поможет пометить это слово особым образом на карте. Вы можете выделить его другим цветом, сделать рисунок, изобразить в виде геометрической формы - всё, что Вам захочется сделать с этой ассоциацией в данный момент.

    Любое слово может дать массу вариантов. Возьмём слово "диван". У меня сразу возникают ассоциации: мебель, перестановка, покупка нового, романтический вечер при свечах, ода дивану. Затем по каждому из этих слов можно опять найти ассоциации, это будет следующая ветка карты. Забудьте о привычном образе мышления и просто берите то, что приходит в голову. А прийти может самое неожиданное.

    Продолжу ветку "ода дивану". Я пишу оду дивану,  создаю блог, посвящённый моему четвероногому другу, нахожу единомышленников, объявляю конкурс на лучшее произведение, посвящённое дивану, собираю все присланные рассказы, подбираю к ним иллюстрации, делаю сборник, печатаю его, несу в редакцию, его публикуют, мне предлагают снять фильм по мотивам этих рассказов, фильм становится популярным, ко мне приходит слава, на улицах прохожие просят мои автографы, мечтаю уехать  к речке и ходить на рыбалку в одиночестве. Провожу линию на карте, чтобы обозначить связь с веткой про рыбалку.

    Выполняя это упражнение,  не пытайтесь анализировать написанное или нарисованное, не блокируйте себя на какой-то ветке или под-ветке, если ничего не приходит в голову. Если не хватает времени всё закончить, отложите на другой день, когда Вы сможете вернуться к этому плану.

    Когда Ваша карта будет готова, Вы почувствуете, что Ваше отношение к вопросу о том, как провести отпуск, изменилось. Это поможет Вам увидеть и почувствовать то, о чём, возможно, Вы и не задумывались, а значит выбрать оптимальный вариант. Кстати, по ходу дела могут прийти интересные идеи и по другим, важным для Вас,  вопросам. Вы можете, например, осознать, что для Вас не так важно где именно провести отпуск, а вот с кем, - это более существенно.


Пример такой карты (из интернета)

пример карты


Загадки:

1. Крепость

Вы - рыцарь. Ваша принцесса находится в башне, которую охраняет страж. Перед Вами есть несколько претендентов, которые прибыли, чтобы завоевать сердце принцессы.

Первый претендент подходит к стражнику, тот говорит ему: "1". Рыцарь ему отвечает: "4". Страж его пропускает,  и он заходит в башню.

Подходит следующий претендент. Стражник ему говорит: "4".  Рыцарь ему отвечает: "6". Страж его пропускает,  и он заходит в башню.

Ваша очередь. Вы подходите, и стражник Вам говорит:"6". Что Вам надо ответить, чтобы войти в башню?

 

Крепость














Ответ здесь.


2. Три сына Жана

У Жана есть три сына. Старший сын старше среднего на 4 года, средний - старше младшего тоже на 4 года. А возраст младшего - это половина возраста старшего.

Сколько лет сыновьям Жана?


Три брата

 













Ответ здесь.



3. Жара

Один человек сидит в тени, смотрит на градусник, он показывает 30 ° тепла. Человек решает снять рубашку.

Позднее, на градуснике  35 ° тепла. Тогда человек решает снять майку.

Ещё позже, температура поднимается до 40 ° тепла. Тогда человек надевает свитер.

Почему?


Жара














Ответ здесь.

 




Вернуться в блог

Главная страница

Как избежать сетей манипуляторов

Что делать, чтобы всё получалось как задумано

Ключ к решению всех проблем

Чего Вам не хватает для полного счастья?

Критические периоды

Получится или не получится?

«Подводные камни» наших планов или 2 секрета исполнения желаний

Пойди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что...


При использовании материалов этого сайта, указание ссылки обязательно!

Просмотров: 1577 | Добавил: Margaryta
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник
29.04.2024
15:15
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Разделы дневника
Тренинг [0]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Наш опрос
Что бы Вы хотели почитать?
Всего ответов: 35
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz