10 минут для себя!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Секреты
Главная » 2010 » Январь » 31 » Об убеждениях и подарках
Об убеждениях и подарках
19:23

    Каждый человек во что-то верит или не верит, он убеждён, что это его собственное мнение. Можно встретить людей, которые готовы отстаивать свою точку зрения вплоть до разрыва отношений с собеседником, если он с ним не соглашается. Если же задать вопрос, почему он так думает, то чаще всего можно получить ответ типа: "Потому что это так и иначе быть не может" или "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда...". На самом деле может быть что угодно. Абсолютную истину ещё никто не открыл, если она вообще существует. А убеждения формируются в семье, в обществе, и каждый их  применяет по-разному, в зависимости от гибкости своего сознания.

    Была у меня соседка, которая в те далёкие времена, когда медицинское обслуживание в СССР было ещё бесплатным, любила повторять фразу: "Лечиться даром - это даром лечиться!". И что интересно, у неё постоянно возникали какие-то недоразумения с врачами. Как-то на неё накричала соседка по коммунальной квартире, которой она всегда старалась угодить, зная её тяжёлый характер. Она занервничала и, вдруг, упала. Мы вызвали "скорую". Оказалось, что у неё инсульт, её парализовало, она пролежала пару месяцев и умерла. Ей было всего 62 года. Когда родственники этой женщины стали освобождать её комнату, то с удивлением обнаружили полный шкаф новых вещей, которые ни разу не были надеты, ящики мыла и других припасов. А все её считали очень бедной, так как она ходила в заплатанных вещах, экономила на еде и всё время жаловалась на тяжёлую жизнь. Её жизнь и вправду  получилась тяжёлой и короткой, потому что она себя убедила в том, что это так, и прожила её соответственно.

    Конечно, не все убеждения ошибочны. Есть нужные и полезные идеи, но самое главное - это во всём иметь чувство меры. Даже хорошие качества могут перерасти в манию. Например, вряд ли кто-то станет спорить, что порядок в доме - это хорошо. Но если вся мебель закрыта чехлами, ничем нельзя пользоваться, чтобы не повредить, если всё стерилизуется, то в такой дом и заходить не захочется.

    ПодарокНедавно, когда я принимала заявки на участие в тренинге, одна из женщин, выслав мне заявку, спросила, а действительно ли тренинг будет бесплатным? Я подтвердила, что тренинг - это подарок, а подарки платными не бывают. Я включила её в группу, выслала инструкции, но она мне не ответила. Может быть, она решила, что раз это бесплатно, то значит это ... даром учиться. Я вспомнила, что встречала много людей с подобными взглядами. Причём тогда, когда жила в Украине.Возможно, это особенности культуры, воспитания? Вот жители Бельгии, например, очень любят подарки и принимают их с радостью. Почти каждую неделю по почте приходят приглашения для получения различных подарков. И это, действительно, подарки! Бывают мелочи, а бывают и крупные. Как-то я получила открытку с предложением приехать в мебельный салон за получением машинки для того, чтобы подстригать травку на лужайках. А стоит она дорого! Я даже засомневалась, действительно ли дадут просто так? Поехали с мужем в салон, предъявили приглашение, и нам сразу вручили подарок. Мы походили по этому салону, мебель там из натуральной кожи и очень дорогая. Посмотрели и уехали с подарком, разумеется, ничего не купив. При выходе нас поблагодарили за визит. Раз фирма делает такие подарки,  значит, она себе может позволить это. Поэтому я от подарков не отказываюсь.

    Принцип делать подарки в торговле, по-моему, очень хороший.  Если мне хочется купить новые духи или крем, то я всегда беру сначала пробники. Иногда мне дают ещё дополнительно такие, которых я и не спрашивала. Так я для себя открыла новые виды косметики и теперь с удовольствием их покупаю. Разве качество духов в пробнике хуже тех, которые продаются в нормальной упаковке? А ведь их дают даром! Так что даже вещи, которые мы получаем бесплатно, имеют цену и бывают очень хорошими. Если же говорить о подарках, которые люди делают от чистого сердца, то для меня они ещё более ценные, так как несут в себе энергию доброты и удачи. Это же прекрасно, когда человек может себе позволить делать подарки другим! Помните замечательный мультик, который называется "Просто так!", когда зверюшки дарили другу другу букет цветов, просто так? Какое у них у всех было прекрасное настроение!

    Это приятно, получать подарки, но ещё приятнее их дарить, видеть счастливые глаза и понимать, что сегодняшний день у близкого тебе человека будет чуточку лучше.

    Иногда встречаются люди, которые делают подарки с надеждой получить что-то взамен. Причём это что-то оказывается потом гораздо большим, чем подарок, который они преподнесли. На самом деле это уже не подарок, а манипуляция, чтобы поставить человека в зависимость. Люди, которые побывали в такой ситуации, потом относятся с недоверием уже ко всем подаркам вообще. У них создаётся ложное убеждение, что любой подарок - это подозрительно, и они проходят мимо хороших возможностей. Я напишу один случай из моей жизни, возможно, мой опыт Вам пригодится.

    Мне надо было решить очень важные вопросы и для этого необходимо было съ ездить несколько раз в другой город. Одна из знакомых, живущих в том городе, предложила свою помощь и пригласила переночевать в её квартире. Я с радостью согласилась. Она мне здорово помогла, и я была ей очень благодарна за это. От оплаты она отказалась, но сказала, что она ничего просто так не делает. Я чувствовала себя неловко и делала ей подарки, чтобы отблагодарить. Она охотно принимала подарки и заказывала мне новые. В какой-то момент, я поняла, что я уже вполне её отблагодарила, но она продолжала мне намекать, что хотела бы ещё то и другое. Я решила больше ей ничего не посылать. Но она не успокоилась. Она применила другой приём. Она стала слать мне деньги. Пришлёт, скажем, 20 долларов и скажет, что хочет, чтобы я ей купила блузки, юбки и ещё что-то, хотя она прекрасно понимает, что только за то, чтобы заплатить за отправку такой посылки, надо минимум 15 долларов. Я опять ей  сделала несколько подарков, а потом решила, что на этом надо остановиться. Я ей больше ничего не посылала и от её услуг отказывалась. Она попробовала ещё несколько раз как-то повлиять на меня, а потом перестала мне писать и звонить.

    В результате, я заплатила гораздо дороже, чем, если бы я остановилась тогда в гостинице и воспользовалась бы услугами официальных лиц. И, кроме того, у меня тогда долго было неприятное чувство из-за того, что я понимала, что мною манипулируют, но не знала как себя с нею вести. Я сделала из этого выводы. Теперь, если мне предлагают услуги, то я сразу оговариваю цену. Если человек категорически отказывается от оплаты и говорит, что делает это по-дружески, то я принимаю помощь, его благодарю и не вешаю на себя никаких долгов. Если в дальнейшем этот человек попросит меня о чём-то, и мне действительно хочется ему помочь просто так, я помогаю. Если же я по каким-то причинам не хочу или не могу ему помочь, я говорю, что помочь не могу. И без угрызений совести.  Кстати, те, кто что-то делал для меня на самом деле по-дружески, никогда потом ни о чём особенном не просили. А те, которые делали что-то с определённой целью, быстро во мне разочаровались.

    Так что я предлагаю всё называть своими именами. Если Вам дарят подарок, то воспринимайте его как подарок, как везение. Значит, это Ваш день, а всё остальное не имеет никакого значения.

 Подарки

Загадки

1. Правильный день

Какой день был вчера, если в четверг было 4 дня перед после-завтра?

Ответ здесь.

2. Африканец

Один африканец претендует на то, что он всегда может точно предсказать счёт футбольного матча, даже, если тот ещё не начался. Причём, каждый раз у него это получается...

Как он это делает?

Ответ здесь.



Вернуться в блог

Главная страница

Как избежать сетей манипуляторов

Что делать, чтобы всё получалось как задумано

Ключ к решению всех проблем

Чего Вам не хватает для полного счастья?

Критические периоды

Получится или не получится?

«Подводные камни» наших планов или 2 секрета исполнения желаний

Пойди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что...


При использовании материалов этого сайта, указание ссылки обязательно!

Просмотров: 630 | Добавил: Margaryta
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница
26.04.2024
14:02
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Разделы дневника
Тренинг [0]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Наш опрос
Что бы Вы хотели почитать?
Всего ответов: 35
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz