10 минут для себя!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Секреты
Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Почему возникает обида и что с ней делать?
Почему возникает обида и что с ней делать?
08:44

Если Вы встречали людей, которые никогда не обижаются, то могли заметить, что с ними легко и приятно общаться. Такие люди, как правило, счастливы и благополучны. Если Вы тоже такой человек, то этот выпуск рассылки можете не читать.

    Обида возникает тогда, когда действительность не соответствует ожиданиям. Фраза эта абстрактная, а потому мало понятная, поэтому буду говорить на примерах конкретных ситуаций.

    В семье растёт две дочери. Младшей всё прощается, её желания выполняются мгновенно, ей всё дозволено, а со старшей мать строга и холодна. Старшая дочь понимает несправедливость такого отношения,  и ей больно и обидно. Она считает, что мать её не любит. Она вырастает с этой мыслью, создаёт свою семью, а в душе на всю жизнь остаётся обида, которая причиняет ей боль.

    По логике старшей дочери, родители обязаны любить своих детей и относиться к ним одинаково. Она хочет чувствовать себя любимой, ощущать заботу своего самого близкого на свете человека. А у  матери ситуация другая. Она не чувствует духовного родства со своей старшей дочерью, поведение которой её раздражает. Она видит также недостатки своей младшей дочки, но она так похожа на неё саму, что ей всё это греет душу. Мать понимает свою ответственность и делает всё возможное (или не делает), чтобы вырастить своих детей, это её выбор. Она не умеет иначе.

    Когда старшая дочь поймёт, что мать её всё-таки любит, раз она её вырастила, дала ей образование и заботилась о ней, как могла, то обида уйдёт и появится благодарность  за то, что ей было дано. Ведь у неё жизнь могла сложиться иначе, если бы мать умерла или отдала бы её в детдом, или на воспитание бабушке, или вообще бы её не было. Когда старшая дочь осознает это, тогда уйдёт её боль,  и она станет свободной.

    Недавно я краем глаза (так как сидела у компьютера) видела один репортаж, который произвёл на меня впечатление. Француженка, эффектная дама лет пятидесяти, отдыхала в какой-то южной стране: то ли в Тунисе, то ли в Марокко. Познакомилась там с мужчиной, намного младше, чем она. Он стал за ней ухаживать как влюблённый рыцарь. Она в него влюбилась, но в душе были сомнения. Когда она ему сказала, что она старше его, он её стал пылко убеждать, что для любви не существует возраста, что она прекрасна, и он её обожает, на всё готов ради неё. Их бурный роман увенчала свадьба и потрясающий медовый месяц. Влюблённая женщина продаёт свой дом с имуществом во Франции и переезжает к мужу. Они покупают новый дом, обставляют его и живут в любви и в согласии. А через некоторое время муж выбрасывает свою жену на улицу без вещей и говорит, что он собирается жениться на другой, поэтому её больше видеть не желает, а дом он оформил на себя, поэтому она никаких прав не имеет.

    Француженка пытается отстоять свои права, но она в чужой стране, у неё нет никакой поддержки. Она не разбирается в законодательстве этой африканской страны, она не знает арабского языка, а при покупке дома она подписывала документы, полагаясь на слова мужа, который её убедил, что у них теперь всё общее. В результате она осталась без ничего. Она пытается войти в дом, подкараулив брата своего мужа, а тот её не пускает, говорит, что она не имеет права и угрожает большими неприятностями. Женщина говорит корреспонденту, что она уже ничего не боится, ей терять больше нечего, её жизнь закончена.

    Через несколько дней ко мне в гости приехала бельгийка, которая тоже видела этот репортаж. Она сказала мне, что француженка - дура, надо было думать головой за кого она выходит замуж.

    Написала я эту историю, чтобы ещё раз напомнить "Дорогие женщины! Будьте бдительными. Ваши ожидания и намерения - это только то, что Вы сами думаете. А на самом деле всё может обстоять совсем иначе."

    Если Вы считаете, что кто-то поступил с Вами несправедливо, значит у Вас есть обида, как бы Вам ни хотелось убедить себя, что Вы - выше этого. Разберитесь с ней. Найдите в этой ситуации максимум позитивного для Вас. А позитив есть всегда. Даже в случае с француженкой, которая потеряла всё своё имущество, можно найти хорошее. Она осталась жива, её не искалечили, не продали в рабство. Её жизнь не закончена, как она сама заявила. Она может вернуться во Францию, найти работу и вести нормальную жизнь. Это зависит только от неё. В репортаже показали, как она бегает по пустыне и прячется за пальмами возле своего дома, стережёт, когда откроется дверь, чтобы любой ценой проникнуть в него. Её переполняет обида, и она жаждет мщения, не думая о том, что с ней могут расправиться более жестоко. 

   Самое дорогое, что есть у человека - это его жизнь и здоровье, всё остальное - дело наживное. Больнее всего испытывать предательство близких людей. Это всегда шок. И чем быстрее человек найдёт зерно пользы для себя в этой ситуации, воспримет это как урок, который преподнесла ему жизнь, тем быстрее он избавится от боли.

    Берегите себя, не носите в себе обиды, и Ваша жизнь наполнится счастьем.

 

    Загадка

    Коробки с фруктами

    Перед Вами находятся три закрытые коробки. Одна из них наполнена апельсинами, вторая - лимонами и в третьей находятся лимоны и апельсины вперемешку. Этикетки на коробках наклеены неправильно. Если Вам позволят взять только из одной коробки один фрукт, не заглядывая в неё, как Вы поступите, чтобы определить содержимое всех коробок?

    Ответ смотрите здесь.

 

Вернуться в блог

Главная страница

Как избежать сетей манипуляторов

Что делать, чтобы всё получалось как задумано

Ключ к решению всех проблем

Чего Вам не хватает для полного счастья?

Критические периоды

Получится или не получится?

«Подводные камни» наших планов или 2 секрета исполнения желаний

Пойди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что...


При использовании материалов этого сайта, указание ссылки обязательно!

Просмотров: 633 | Добавил: Margaryta
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота
27.04.2024
01:28
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Разделы дневника
Тренинг [0]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Наш опрос
Что бы Вы хотели почитать?
Всего ответов: 35
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz