10 минут для себя!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Секреты
Главная » 2010 » Январь » 20 » Самооценка
Самооценка
08:52

            Самооценка важна для каждого человека. Бывает она высокая или низкая, это зависит от многих факторов. Заниженная приводит к тому, что человек не реализует свои возможности. Завышенная влечёт за собой конфликты и обиды. В любом случае, самооценка возникает тогда, когда человек сравнивает себя с другими или с абстрактной нормой, которая формируется в процессе его контактов. По мнению Жермена Дюкло самооценка состоит из 4-х составляющих:

  • чувства доверия,

  • знания себя,

  • чувства принадлежности к группе,

  • чувства компетентности.

    В процессе жизни самооценка может меняться, и мы можем стимулировать развитие всех её составляющих.

    Почему так важно правильно себя оценивать?  Каждый человек стремится  к гармонии, осознаёт он это или нет. Его успех во многом зависит от его окружения, так как реализует он свои возможности в конкретном обществе. И это общество тоже его оценивает. Если эти оценки не совпадают, то возникает конфликт.

    Приведу пример. Живёт в одном из городов России семья: мама, папа и дочь. Мама - деловая женщина, работает директором магазина. Её сотрудники, отдавая должное её деловым качествам, говорят о ней, что она, по-видимому, родилась в костюме бизнес-леди. Папа работает инженером на заводе,  его уважают коллеги за профессионализм и за прекрасные душевные качества. Дочь учится в школе, у неё много друзей и свои планы на будущее. Всё в их жизни уравновешено. Их самооценка соответствует их качествам, и они счастливы... почти. Наслушавшись разговоров о том, какая шикарная жизнь заграницей, папа и мама решают, что они не хуже других и достойны лучшего, а значит, надо ехать туда, куда люди едут. Они правдами и неправдами добиваются визы, для этого продают всё, что у них есть, и уезжают жить в свободную, как они полагают, страну как беженцы, надеясь, что на них по приезду обрушится манна небесная.

    Теперь давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения жителей этой "свободной страны". Вот представьте, что в Ваш город приезжают иностранцы, которых никто не звал. Русского языка они не знают,  жили они в другом обществе, где обучение,  культура и традиции другие. При этом, они требуют, чтобы им предоставили материальную помощь, социальное жильё и хорошую работу.  А Вы бы и сами хотели иметь лучшую работу, дешёвое жильё и социальную помощь, потому как кризис, безработица и своих проблем хватает. И как бы Вы восприняли этих иностранцев? С распростёртыми объятиями?

    Теперь вернёмся к той семье. Фирма, которая их переправила заграницу и пообещала гражданство, деньги свои получила. Понятно, что никакого гражданства по приезду на новое место жительства эти люди не получили, так как такими вопросами занимаются не частные фирмы, а государственные структуры, а обещать можно что угодно. И любой, мало-мальски образованный человек это понимает. Но ведь так хочется верить  в удачу! Поэтому  эти умные люди закрыли глаза на очевидные вещи и поверили мошенникам. Как результат, годы жизни в полулегальном состоянии с постоянным страхом, что в любую минуту их могут принудительно выслать за пределы страны. Муж устроился работать на стройку чернорабочим, жена нелегально работает уборщицей. Семья добивается получения гражданства, а это стресс в течение многих лет. Муж даже участвовал в голодовке против " произвола" властей, но это ничего не дало, кроме подорванного здоровья. Они обижены на бельгийцев, на правительство, на своих бывших соотечественников, которым удалось уже устроиться. Их унижают проверками, недоверием. И какая у них сейчас самооценка? Вы можете себе это представить.

    Кто виноват в этой ситуации? Это решайте сами. Я написала эту историю не только для того, чтобы продемонстрировать как меняется самооценка от окружения, но и для того, чтобы те, кто считает, что хорошо там, где нас нет, задумались.

    Для тех, кто хотел бы оценить свои реальные возможности, могу дать совет: занимайтесь этим в группе или с психологом.

Загадки

1. Варенье

При одинаковой высоте банок и одинаковой цене за покупку, что лучше купить:

одну банку варенья с диаметром 20 см или две банки с диаметром 10 см?

Ответ здесь.

2. Отражения

Вы находитесь в комнате, в которой четыре стены, пол и потолок полностью покрыты зеркалами. Ничего другого в этой комнате нет.

Сколько Ваших отражений Вы увидите в зеркалах?

Ответ здесь.

Вернуться в блог

Главная страница

Как избежать сетей манипуляторов

Что делать, чтобы всё получалось как задумано

Ключ к решению всех проблем

Чего Вам не хватает для полного счастья?

Критические периоды

Получится или не получится?

«Подводные камни» наших планов или 2 секрета исполнения желаний

Пойди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что...


При использовании материалов этого сайта, указание ссылки обязательно!

Просмотров: 594 | Добавил: Margaryta
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник
30.04.2024
05:08
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Разделы дневника
Тренинг [0]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Наш опрос
Что бы Вы хотели почитать?
Всего ответов: 35
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz