10 минут для себя!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Секреты
Главная » 2010 » Май » 25 » Восточная притча
Восточная притча
13:32

    У нас уже почти что лето. Вы, наверное, готовитесь к летнему отпуску. И, наверное, хочется больше времени проводить на природе, чем у компьютера. Поэтому я решила сегодня  не писать о серьёзных вещах, а предложить Вам что-нибудь более развлекательное и со смыслом.. Недавно мне вспомнилась притча, которую я прочитала, будучи школьницей. Я решила рассказать её Вам и поделиться размышлениями, которые эта притча во мне вызвала.

    Итак, восточная притча:

    Сидел как-то раз падишах в своём шикарном дворце и скучал. Не радовали его ни замечательный сад с птицами, ни его многочисленный гарем, ни привычные увеселения с придворными шутами и музыкантами. Всё ему надоело, хотелось чего-то новенького. Вызвал он своих советников и приказывает им придумать что-то такое, чего ещё не было, чтобы развлечь повелителя. А если те ничего не придумают, то он палача позовёт и им головы отрубят. Хоть и маленькое, а развлечение будет.

   Всполошились  советники. Голову-то свою терять не хочется. Стали они думать, что бы ещё предложить повелителю, а в голову ничего нового не приходит. Тут один вспомнил, что дошли до него слухи о том, что в соседней со столицей деревне живёт один мудрый человек, к которому многие обращаются за советом. Если он другим помогает, то и советников падишаха сможет выручить. Пришли советники к падишаху, бросились к нему в ноги и говорят о том, что знают они мудреца, который сможет выполнить волю повелителя, пусть только он изволит послать гонца за ним. Падишах согласился. Отправили гонца за крестьянином.

   Гонец привёз мудреца к падишаху, объяснив ему по дороге, что от него требуется. И предупредил, что, если не выполнит он своей задачи, то живым из дворца не выйдет.

   Поклонился крестьянин падишаху и говорит ему, что всей душой хочет помочь своему государю , чтобы было ему жить интересно и радостно. Что угодно готов сделать для его удовольствия.

   - И что же ты можешь такого сделать для меня?, - спрашивает его падишах.

   - А я могу, - говорит крестьянин, - твоего ишака (осла, то есть) научить разговаривать. Будет он с тобой умные беседы вести. А Вы, Ваше величество,  прославитесь на весь мир. Ведь, ни у одного правителя во всём белом свете нету говорящего ишака.Ослик

   Падишаху эта идея понравилась. Он даже руки потёр от удовольствия.

   - Хорошо, - говорит падишах, - даю моё повеление научить разговаривать моего ишака. Что тебе для этого нужно?

   А крестьянин ему говорит, что ишаку надо создать соответствующие условия для того, чтобы он захотел разговаривать. Для этого ему нужно мешок золота, полная свобода в передвижении, и через 10 лет падишах получит первого в мире говорящего ишака.

   Приказал падишах выдать крестьянину мешок золота, разрешил выбрать лучшего своего ишака и отпустил с миром. Вернулся тот домой, рассказал всё жене, а та стала плакать да причитать:

   - Как же ты мог взяться за такое дело? Ведь ты же знаешь, что и через 10 лет ишак не заговорит! Отрубит тебе падишах голову, а меня с детьми твоими в рабство отдаст.

   - Не плачь жена, - говорит ей крестьянин, - за 10 лет много чего может измениться: на падишаха  может другой правитель пойти войной и убить его, ишак может сдохнуть или мы с тобой можем с семьёй переехать в другое государство. Чего заранее слёзы лить? Мы с тобой радоваться должны, что я вышел не только живой и здоровый из дворца, а ещё мешок золота привёз и ишака, который  в хозяйстве пригодится. Так что заживём мы теперь богато и счастливо.

  

   Когда прочитала я эту притчу, первая моя мысль была о том, что обманул крестьянин падишаха. А ведь нас учат, что обманывать не хорошо, что надо жить честно. Что было бы, если бы крестьянин поступил честно и сказал, что он всю жизнь трудится на своей земле и ему нечем развлечь правителя. Крестьянину отрубили бы голову, советникам, возможно, тоже. Падишах нашёл бы  других советников, и его жизнь продолжалась бы, как и раньше. Только не было бы уже в живых  ни крестьянина, ни тех, кто рассчитывал на его помощь. Падишаху это безразлично. У него большое государство. Есть кому головы рубить.

   Своим обманом крестьянин спас себе жизнь и у него появилась возможность стать богатым человеком. Кто пострадал в этой истории? У падишаха денег много. Что для него какой-то мешок золота? Или ишак? Он хотел развлечения, он его  получил. Ему рассказали байку, он  в неё поверил, а значит, приятно провёл время.  И получается, что, в данном случае, ложь всем принесла пользу.

   Я вспомнила эту притчу, думаю, потому, что иногда мне встречаются люди, которые стремятся добиться правды любой ценой. Вы, думаю, тоже встречаете таких людей иногда.

   Я решила не делать в этом выпуске выводы о том, что хорошо или плохо. Предлагаю Вам подумать над этой притчей. Какие выводы Вы можете сделать? Как бы Вы поступили на месте крестьянина? Если эта тема Вам интересна, мы можем продолжить этот разговор в следующем выпуске.


Ослик улыбается

  

    Предлагаю  для тех, кому хочется немного пошевелить нейронами маленькую загадку и тест:

   Загадка "Мячик"

   Вы кидаете мяч настолько сильно, насколько можете. К мячу ничего не привязано, он ни обо что не ударяется, тем не менее, он всегда возвращается к Вам.

   Почему?

   Ответ здесь.

     Шуточный тест "Ваши приоритеты"

   Одновременно происходят следующие события, которые требуют Вашего внимания.

  1. Звонит телефон.

  2. Плачет ребёнок.

  3. Кто-то звонит в дверь, потом начинает стучать.

  4. Вы вывесили на улицу выстиранное бельё и видите, что начался дождь.

  5. Вы оставили в кухне открытый кран и видите, что вода начинает выливаться из раковины.

   В каком порядке Вы будете действовать?  Прежде, чем смотреть ответ, запишите на бумаге порядок Ваших действий.

   Ответ здесь.



Вернуться в блог

Главная страница

Как избежать сетей манипуляторов

Что делать, чтобы всё получалось как задумано

Ключ к решению всех проблем

Чего Вам не хватает для полного счастья?

Критические периоды

Получится или не получится?

«Подводные камни» наших планов или 2 секрета исполнения желаний

Пойди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что...


При использовании материалов этого сайта, указание ссылки обязательно!

Просмотров: 6076 | Добавил: Margaryta
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница
26.04.2024
14:08
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Разделы дневника
Тренинг [0]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Наш опрос
Что бы Вы хотели почитать?
Всего ответов: 35
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz